Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» (Б. Чичерин) (ЕГЭ обществознание)

К субъектам гражданского общества можно отнести общественно-политические движения, СМИ, союзы и ассоциации, семью и т. д. Одним из главных признаков такого общества является то, что оно носит негосударственный характер и не стремится к завоеванию государственной власти, в отличие от политических партий. К функциям гражданского общества относят защиту интересов граждан от незаконного вмешательства и воздействие на общество без участия государства. Существование такого общества возможно только при демократическом политическом режиме. Демократия-это политический режим, при котором главным и единственным источником власти является народ, присутствует политический плюрализм и отсутствует цензура. Таким образом можно сделать вывод, что проявление человеческой свободы возможно, например, с помощью СМИ, так как они не контролируются государством.

Также гражданское общество отстаивает свои интересы и воздействует на общество без участия государства, в этом и проявляется его свобода. Для подтверждения свое позиции приведу несколько примеров.

В 2020 году в Белоруссии начались забастовки и митинги против президента А. Г. Лукашенко. Народ не доволен властью и не признает президента главой своей страны. Таким образом люди стремятся к смене власти и отстаивают свои интересы, использую СМИ, создавая союзы, участвую в митингах и шествиях, в этом и проявляется свобода их действий.

Другим примеров может служить революция, которая произошла в России в 1917 году. Николай Второй, который находился у власти в то время, был расстрелян вместе со своей семьей большевиками в 1918 году. Народ был не доволен властью и сверг царя. Таким образом можно сделать вывод, что политическая партия РСДРП являлась частью гражданского общества и представляла интересы народа и, обладая свободой и независимостью в своих действиях, смогла свергнуть власть.

В заключение я хочу сказать, что Чичерин был прав, говоря о том, что гражданское общество является проявлением человеческой свободы, так как действия этого общества не зависят от государства и оно отстаивает частные интересы граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.