Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» (Б. Чичерин) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Б. Чичерин поднимает проблему гражданского общества. Он считал, что именно в гражданском обществе человек может свободно действовать согласно своим взглядам и убеждениям. Я согласна с Чичериным.

Для подтверждения своей позиции я бы хотела обратить внимание на неправовые государства или как их еще называют - полицейские. Афганистан является одним из таких государств. В нем отсутствует гражданское общество по причине полного контроля и вмешательства властей в частную жизнь людей.

Власти оказывают влияние на политическое настроение, интересы и убеждения граждан. Отсутствие политического и идеологического плюрализма так же является причиной отсутствия гражданского общества. Из всего вышесказанного можно подвести итог, что в условиях неправого государства не может существовать данная сфера общества.

Если же мы будем рассматривать гражданское общество в правовом государстве на примере России, то мы поймем, что человек свободен в своих взглядах и интересах в данной сфере общества этой страны. Подтверждение этому мы можем найти в существовании таких организаций как независимые СМИ, научные и культурные организации, союзы предпринимателей, кооперативы, политические партии и т.д. В данных общностях личность может быть свободна в самопроявлении от государственной власти.

Действительно, « в гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.