Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ской ли­те­ра­ту­ры ав­то­ры рас­суж­да­ют о своих ге­ро­ях и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить с лер­мон­тов­ским «Ге­ро­ем на­ше­го вре­ме­ни»? (ЕГЭ по литературе)

7 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях русской литературы авторы рассуждают о своих героях.

Например, в романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" писатель, как и в произведении

М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", говорит о жизни героя, о его эмоциональном состоянии в разные минуты жизни (например, злость главного персонажа на именинах Татьяны, его разочарованность после смерти Ленского). Однако в этом произведении автор утверждает, что он знаком с Онегиным, называет его "приятелем", в то время как в "Герое нашего времени" писатель лишь создаёт тип человека середины XIX века и повествует о нем как о "лишнем человеке".

В поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" также ведется рассуждение о герое. Но, в отличие от "Героя нашего времени", автор поясняет причину того, почему Чичиков стал таким, каким его видит читатель: в последней главе первого тома говорится о детстве Чичикова и о завете отца беречь каждую копейку. Исходя из этого можно понять, почему Павел Иванович раболепствует перед представителями высшего чина и старается больше сэкономить при покупке душ.

В романе М. Ю. Лермонтова Печорин также в диалоге с Мери объясняет причину своего неоднозначного характера: он говорит, что из-за неверия окружающих стал лгать, что никто не принял его любовь, и он выучился ненавидеть — в общем, что сердце его разделено на две части. Но надо заметить, что Григорий Александрович говорил все это княжне, чтобы выделиться от остальных и вызвать жалость. Читатель не знает, какое детство пережил главный герой, каков был путь становления его личности, и, соответственно, не может ответить однозначно на вопрос почему он стал таким разочарованным в жизни.

Таким образом, многие авторы рассуждали о своих персонажах, и каждый показывал его с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском