Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие про­из­ве­де­ния рус­ских по­этов те­ма­ти­че­ски близ­ки сти­хо­тво­ре­нию А. Т. Твар­дов­ско­го и в чём они могут быть сопоставлены? (ЕГЭ по литературе)

Многие произведения рус­ских по­этов те­ма­ти­че­ски близ­ки сти­хо­тво­ре­нию А. Т. Твар­дов­ско­го.

Так, в стихотворении А. А. Ахматовой «Мужество» раскрывается тема храбрости народа. Русские люди не боятся «под пулями мертвыми лечь» или «остаться без крова». Они готовы отдать собственные жизни ради защиты родины. Народ чувствует ответственность перед своим государством: «Мы знаем, что ныне лежит на весах», и, не боясь опасностей, будет гордо и мужественно защищать Россию.

Сходство стихотворений Ахматовой и Твардовского заключается в том, что в них авторы поднимают тему жестокой войны и сложностей, с которыми вынуждены столкнуться люди. Однако в «Мужестве» преобладает восторженное настроение, подбадривающее русский народ, заставляющее чувствовать их единство и силу, в то время как в «Когда пройдёшь путём колонн…» лирический герой рассказывает о суровых условиях, в которых вынуждены жить люди на фронте, и о том, как сильно может поменять человека война.

Кроме того, стихотворение К. М. Симонова имеет схожие мотивы. В нем лирический герой призывает свою возлюбленную ждать его с фронта, несмотря ни на что: «Жди, когда снега метут, /Жди, когда жара». Он уверен, что именно её терпеливое ожидание бережёт его в бою. В финале стихотворения влюбленные воссоединяются и лирический субъект убеждается, что именно вера спасла его. Сходство двух стихотворений состоит в том, что в них Симонов и Твардовский рассказывают, какой страшной и суровой является война, разлучающая людей и не щадящая никого. Однако в «Жди меня» для лирического героя мукой является расставание с его возлюбленной, в то время как в «Когда пройдёшь путём колонн…» лирический субъект страдает, так как удовлетворение даже обыкновенных человеческий потребностей на войне становится очень трудным.

Таким образом, многие русские поэты обращались к теме войны в своих стихотворениях, но каждый из них делал это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском