Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ских по­этов зву­чит пат­ри­о­ти­че­ская тема и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить со сти­хо­тво­ре­ни­ем К. М. Си­мо­но­ва? (ЕГЭ по литературе)

Патриотизм — это преданность Отечеству, чувство любви и гордости к своему народу, ощущение неразрывной связи с ним, с его языком, культурой и бытом. Как отмечал поэт Алексей Николаевич Толстой: "Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней". Во многих произведениях русской литературы звучит патриотическая тема.

Обратимся к стихотворению русской поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой «Не с теми я, кто бросил землю…».

Она пишет о том, что ни за что не оставит свою родину, особенно в тяжёлые времена.

А здесь, в глухом чаду пожара

Остаток юности губя,

Мы ни единого удара

Не отклонили от себя.

Данная строфа помогает почувствовать любовь, преданность поэтессы к родной земле, которую не может сломить никакое препятствие. Таким образом, стихотворения Константина Симонова и Анны Ахматовой схожи тем, что оба литератора не могут оставить свою родину, покинуть её, пока они живы.

Также обратимся к произведению советского поэта Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». Литератор подчеркивает, что война, страшная и кровопролитная, не способна заставить людей сдаться и оставить родину. В словах «мы за ценой не постоим» можно почувствовать готовность людей пожертвовать своей жизнью во имя спасения родной земли. Симонов и Окуджава через свои произведения хотели донести до читателей мысль о том, что Родина — это самое драгоценное, святое, что есть в жизни человека. Родную землю невозможно самовольно отдать кому-то, кто настроен против ее целостности и хочет разрушить все прекрасное, что находится в её пределах.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что многие русские литераторы в своем творчестве затрагивали тему патриотизма. Это доказывает, что данный вопрос являлся и будет являться актуальным во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском