Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль играет приведенная сцена в развитии сюжета пьесы? 9. В каких произведениях русских писателей отображены нравы чиновников и что сближает эти произведения с пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Приведённый отрывок из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» играет важную роль в развитии сюжета. Сцена первой встречи Городничего с Хлестаковым является отправной точкой в развитии действия пьесы. Ожидающие приезда ревизора чиновники считают, что Хлестаков-это и есть проверяющий, приехавший из Петербурга.

Испуганный Городничий пытается показать себя достойным градоначальником, заботящимся не только о жителях города, но и о приезжающих: «Обязанность моя, как градоначальника здешнего города, заботиться о том, чтобы приезжающим и всем благородным людям никаких притеснений…». Хлестаков же поначалу уверен, что городничий приехал для того, чтобы арестовывать его, однако всячески пытается перевернуть сложившуюся ситуацию, говорит, что его плохо кормят: говядина твердая, «как бревно», а чай «воняет рыбой». Таким образом, приведенная сцена является завязкой в пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор».

9.

Во многих произведениях русских писателей отображены нравы чиновников.

Во-первых, в рассказе «Хамелеон» А. П. Чехов через образ полицейского надзирателя Очумелова высмеивает подхалимство, свойственное представителям власти. В течение нескольких минут герой произведения несколько раз меняет свое отношение и к собаке, и к Хрюкину — в зависимости от того, что ему выгоднее. Как в пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор», в рассказе «Хамелеон» показано лицемерие чиновников, которые готовы абсолютно на все, лишь бы только выслужиться перед значимыми людьми.

Во-вторых, ярким представителем чиновника 19 века стал герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Молчалин готов прислуживаться и пресмыкаться, чтобы добиться высокого положения в обществе. Для достижения хорошего расположения Фамусова, продвижения в карьере он даже ухаживает за Софьей. Городничего и других чиновников города N сближает с героем пьесы А. С. Грибоедова именно стремлением угодить значительным лицам.

Таким образом, в произведениях «Хамелеон», «Горе от ума» и «Ревизор» отображены истинные нравы чиновников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском