Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Тема подлинной и мнимой красоты в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир" — политематичное произведение, в нём отображены многие общечеловеческие темы. Рассмотрим, как здесь раскрывается тема подлинной и мнимой красоты, на примере женских образов.

Одним из таких является образ Элен Курагиной, обладающей «необычайною, античною красотою тела». Пышные волосы, белые полные плечи и грудь, блестящее платье — об этом неоднократно упоминает автор, описывая Элен. Внешность героини контрастирует с её внутренним миром: она не способна искренне любить, что проявляется, например, когда героиня выходит замуж за Пьера Безухова только ради богатства и социального статуса.

Внешнюю красоту при нравственной пустоте Л. Н. Толстой считает мнимой (это подчёркивается в том числе и эпитетом «мраморная»), ведь, по его мнению, именно духовность, моральные качества являются определяющими в понятии человеческой красоты.

Подлинно красивой в «Войне и мире» представлена Наташа Ростова. В начале произведения она предстаёт тринадцатилетней девочкой, «черноглазой, с большим ртом, некрасивой, но живой». Наташа непосредственна, способна отдаваться чувствам и любить по-настоящему — такой она и остаётся на протяжении всего романа. «Что-то в ней есть свежее, особенное, непетербургское, отличающее её» в этом и заключается её красота: в искренности, открытости, чувственности и духовной чистоте. Именно красота душевная является настоящей, по мнению Л. Н. Толстого.

Ещё одной героиней, олицетворяющей подлинную красоту, является Марья Болконская. Она также не наделена привлекательной внешностью: «некрасивое, слабое тело и худое лицо», «тяжёлые шаги». Здесь также внутренняя — настоящая — красота показана на контрасте с внешней. В характере княжны выделяются такие черты, как доброта, кротость, любовь и уважение к родным и близким, искренность, вера в Бога. Большое значение здесь имеет деталь портрета княжны Марьи — её глаза. Они представлены светлыми, «глубокими и лучистыми», в них отражена душа героини. «Глаза эти делались привлекательнее красоты» - этой фразой автор ещё раз подчёркивает, что внутренняя красота важнее внешней.

Таким образом, на примере героинь, каждая из которых прекрасна по-своему, в романе-эпопее «Война и мир» раскрывается тема подлинной и мнимой красоты и высказывается идея о том, что внутренний мир и моральные качества гораздо важнее внешней привлекательности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.