Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе Л. Толстого «Война и мир» раскрывается тема подлинной и мнимой красоты? (ЕГЭ по литературе)

В произведении "Война и мир " описан длинный период времени, разные герои, со своими достоинствами и недостатками. Чернышевский говорил, что в произведении используется метод изображения "диалектика души". Рассмотрим, как раскрывается тема подлинной и мнимой красоты в романе.

Автор изображает героев красивых, таких, как Элен, Анатоль Курагины, он описывает их с особым изяществом. Автор отмечает, что у Элен было прекрасное тело, на протяжении всего произведения он обращает внимание на её плечи.

Героиня отличалась " античною красотою тела". У Анатоля также красивые внешние черты: "Высокий красавец". Однако красота в произведении Л. Н. Толстого оказывается обманчива. Герои безнравственны, бездуховны. Для Элен важны деньги. Она выходит замуж не по любви, а из-за того, что Пьер богат, это доказывает корыстность героини, её ограниченность и неумение любить окружающих.

Наташа и Пьер обладают подлинной красотой. Героиня "некрасивая, но живая девочка", в начале романа она изображена ребенком, её внешность не отличается красотой. Пьер Безухов не умеет вести себя в обществе, толст и неуклюж. Персонажи представлены без внешних особенностей. Однако именно некрасивые герои, по описанию автора, оказываются искренними. Образ Пьер находится в развитии на протяжении всего романа, он ищет смысл жизни, при этом у него "золотое сердце". Наташа совершает глупости на своем жизненном пути, но автор позволяет героине делать ошибаться, чтобы показать то, что она настоящая. В конце романа герои женятся, у них искренняя семья, а Наташа является прекрасной женой и матерью.

Тема подлинной и мнимой красоты описана Толстым на протяжении всего произведения. По сюжету все некрасивые герои оказываются прекрасными людьми, а те, кто был красив, подлыми и корыстными. Автор в романе изобразил, что красота может быть мнимой. Он отмечает не внешний облик, который чаще оказывается обманчивым, а внутренний, душевный, который важнее.

Таким образом, подлинная красота — душевные качества героя. Это естественность, открытость, искренность, а мнимая-это лишь внешность героев, которые обладают плохими внутренними качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.