Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в романе Л. Н Толстого «Война и мир» раскрывается тема подлинной и мнимой красоты? (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» — одно из самых важных произведений в русской реалистической литературе. В романе-эпопее происходит такой синтез, в котором идейно-нравственные поиски личности соотнесены с общенародной проблематикой. Сложная художественная ткань произведения состоит из переплетения бытописания и исторических картин, изображения эпохальных событий в жизни русского народа и кульминационных моментов в судьбе частного человека.

В книге затронуто множество актуальных для каждого человека тем. Одной из них является тема подлинной и мнимой красоты.

Как и в любом произведении, в «Войне и мире» есть как положительные герои, так и отрицательные. К положительным относят Андрея Болконского, Пьера Безухова, Николая Ростова, Наташу, княжну Марью. Наташа Ростова и Марья Болконская — центральные женские образы в романе. Эти героини обладают подлинной красотой. Портреты девушек нельзя назвать идеальными: Наташа была «...Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка», а княжна Марья «богатая уродливая наследница». Однако у девушек была внутренняя красота: об этом говорят их поступки. Наташа – чуткий человек: "...Наташа, из всего семейства более всех одаренная способностью чувствовать оттенки интонаций, взглядов и выражений лиц», она — девушка с твердым характером:"...доктор должен был признаться, что он не ожидал от девицы ни такой твердости, ни такого искусства ходить за раненым...". Да, она совершала ошибки в своей жизни, но смогла их исправить. Для Марьи Болконской свойственно милосердие. Она заботится о своем племяннике, который так рано потерял своего отца. Семья для княжны Марьи имеет большое значение, она всю жизнь заботилась об отце и мечтала о любящем муже и детях. Также она не способна на обман и предательство, она слишком добра. Ещё одной важной деталью в образе княжны Марьи является ее вера в Бога.

Полной противоположностью вышеописанных героинь являются Элен и Анатоль Курагины. Им чужды положительные качества.

Внутренняя красота зависит от воспитания в семье, и семьи Ростовых, Болконских и Курагиных этому в пример. В семье Ростовых и Болконских царили любовь и уважение, родители занимались воспитанием своих детей и смогли воспитать достойных личностей. У Курагиных же всё наоборот.

Таким образом, истинная красота человека в произведении «Война и мир» зависит не от его внешних данных, а от внутренних. И красивыми являются те герои, у которых присутствует милосердие, заботливость, преданность и прочие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.