Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Обломов» (Гончаров И. А.)

Главный герой романа Ивана Александровича Гончарова "Обломов" представляет собой человека лет тридцати двух-трех, приятной наружности и с тёмно-серыми глазами. Обломов внушал доверие людям с первого взгляда. Любой человек, смотревший на него, иногда даже сам того не замечая, начинал улыбаться. Илья Ильич Обломов — мечтатель, который старается видеть в людях исключительно хорошее. Данный герой относится ко всем добродушно и доброжелательно. Ещё его характерной особенностью является спокойствие, которое он проявляет всегда, независимо от различных жизненных ситуаций и обстоятельств. Это тот человек, которого можно назвать настоящим другом, поскольку он ценил Штольца, своего единственного лучшего друга, искренне желал ему добра и не терпел, когда о его друге плохо отзывались, Обломов заступался за Штольца.

Когда Обломову было двадцать лет, он приехал в Петербург, чтобы служить чиновником.

Он поступил на службу мелким чиновником в канцелярию. Обломов наивно полагал, что служба — это вторая семья, жизнь в дружной и доброй семье. Но всё оказалось совсем иначе. Помимо этого, Обломов начал относиться к службе отрицательно, когда понял, что нужно на работу ходить каждый день. В его обязанности входила работа с документами. И однажды Илья Ильич допустил ошибку, после которой прислал начальству справку о том, что ему врач не советует работать и думать, Обломов подал в отставку. На службе он провел всего два года.

Илья Ильич живет так, как хочется и нравится ему. Он считает, что основой идеальной жизни является спокойствие. Помимо этого, в понимании Обломова характерной особенностью идеальной жизни есть бездействие и отдых, лежа на диване. Он большую часть своей жизни этим и занимался. Его работа заключалась в мечтаниях.

Обломов был влюблен в Ольгу Ильинскую, молодую девушку, подругу Штольца. Его чувства к ней начали проявляться с самой первой их встречи. Это была платоническая влюбленность, которая как пришла, так и ушла, к сожалению. Я считаю, что Ольга по-настоящему не любила Обломова, потому что стремилась его изменить и сделать похожим на тот образ идеального мужчины, который сама же и выдумала.

Я отношусь к главному герою романа И. А. Гончарова "Обломов" неоднозначно. С одной стороны, мне он симпатизирует тем, что он был настоящим, то есть таким, каким является на самом деле, Илья Ильич не старался выглядеть в глазах людей лучше, чем он есть. Ему было всё равно на мнение тех людей, которые для него ничего не значили. Он, как и я, любит спокойствие и считает его истинной составляющей нормальной жизни. Но с другой стороны, мне не нравится данный герой из-за своей беззаботности и лени. Он был слишком пассивным человеком, бездеятельным, таким, каким быть нельзя. Помимо этого, меня оттолкнуло отсутствие жизненной цели у Ильи Ильича. Из-за отсутствия желания развиваться он прожил бессмысленную жизнь.

Таким образом, данное произведение действительно стоит прочитать абсолютно каждому человеку, поскольку этот роман заставляет задуматься о многом. Например, о необходимости иметь определенную жизненную цель, которая будет заставлять нас, людей, двигаться вперед и достигать желаемого. Только если есть цель, к которой мы стремимся, жизнь нельзя назвать бессмысленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.