Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ главного героя произведения «Обломов» (Гончаров И. А.)

Главный герой произведения "Обломов" И. А. Гончарова — Илья Ильич Обломов — представитель интеллигенции начала ХIX века, является одним из наиболее характерных и печально известных образов русской литературы. Он изображается как человек, чей образ жизни, мысли и поведение отстают от конца XVIII и начала XIX веков. Внешне Обломов описывается следующим образом: "Илья Ильич Обломов — средний ростом, плотный, с уже более или менее полным лицом, с которого сразу было видно, что он любитель покоя и уединения, игр на флейте и негромких разговоров".

У Обломова есть своеобразный характер, который обусловливается его воспитанием и окружением.

Он безвольный, ленивый и апатический человек, не имеет ярко выраженных желаний, увлечений или идей, а скорее живет абстрактными думами, временами лениво прикасаясь к жизни. Обломов описывается так:

"Он не имел ни желаний, ни мыслей, ни чувств к жизни; он отрешенно, безмятежно, привычно думал о жизни, как о некоем виде духовной жидкости, которую можно переливать из одного сосуда в другой, без того чтобы ощутить какую-либо потерю или благополучие".

Такое поведение Обломова объясняется его наследственными качествами, недостатком энергии и воли, а также его воспитанием в богатой семье. В мире повседневного труда и забот он ощущает себя неуверенно и уставшим, теряет интерес к жизни и становится пассивным наблюдателем того, что происходит вокруг него. Не способный защитить свои слова действием, он часто погружается в размышления и теряется в них надолго. Обломов "ничего не может начать, закончить, не умеет думать свободно, сходиться со своими мыслями. Обломов функционирует только когда находится в заранее заданных условиях".

Поступки Обломова также характерны для его личности. Он не в состоянии ничего достичь, так как для этого нужны настойчивость и сила воли, их у него нет. Он любит спокойствие и отдых, играть на флейте и читать книги, но никогда не делает этого имея в виду какие-то достижения или задачи. Обломов не намерен работать и прилагать усилия, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь иных. Он даже не тревожится из-за своего состояния, не ощущает никакой потери, оставаясь в своей зависимости от своей семьи. Обломова определяют размышления о жизни, но он не в состоянии перенести их в реальную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.