Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сна в произведении «Обломов» (Гончаров И. А.)

В своём романе Гончаров описал сон Обломова. На протяжении сна Илья Ильич видел разные моменты жизни, когда он был совсем маленьким и в подростковое время.

В начале главы автор переносит читателей в сон Обломова в «Благословенный уголок земли». Здесь Гончаров описывает красоту этой деревни, его пейзажи, жителей и их особенности жизни.

Далее Обломову снится, как он маленький семилетний ребенок живет в родительском доме. Родители окружают мальчика заботой и любовью, но при этом чрезмерно опекают его.

Илюша очень любознательный и хотел исследовать все вокруг, но родители не давали делать ему все то, что желает он, тем самым лишая его свободы, которая так необходима ему. В деревне было принято спать после обеда, именно в эти моменты Илюша получал свободу действий. «Это был какой-то всепоглощающий, ничем непобедимый сон, истинное подобие смерти».

Вот уже Обломов видит себя подростком лет 13 - 14, которого заставляют учиться в пансионе немца Штольца. Илья стал копией своих родителей, такой же ленивый. Родители не видели смысла в обучении мальчика, поэтому часто оставляли его дома по разным причинам, он могу не приходить на уроки неделями. Для матери главной целью было: выходить здоровенького ребенка, беречь его от простуды, от глаза и других враждебных обстоятельств. Жители деревни считали, что учеба не самой важное в жизни. «не томили его над книгами, которые рождают в голове тьму вопросов, а вопросы гложут ум и сердце и сокращают жизнь»

Таким образом, Обломовка, то есть жители этой деревни сформировали Обломова как ленивого и несамостоятельного человека, который боится принимать серьезные решения. На его формирование сильно повлияли родители, которые чрезмерно опекали его, боясь за его состояние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.