Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ «Обломов во мне» (Гончаров И. А.)

После прочтения романа И. А. Гончарова "Обломов" я могу с уверенностью сказать, что Обломов Илья Ильич, главный герой данного произведения, обладает огромным количеством отрицательных качеств, которые, к сожалению, затмили всю его душевную доброту и нежность, то есть качества, дающие возможность Обломову стать одним из моих любимых литературных героев.

Благодаря своей лени, слабохарактерности, неприспособленности к жизни и неумению делать элементарные вещи хотя бы для себя, Обломов мне не то, чтобы просто неприятен, а скорее вызывает отвращение и жуткое непонимание того, как можно в столь зрелые годы не иметь желания самосовершенствоваться и трудиться. Как же можно в тридцать с лишним лет быть не только неспособным что-то меня в своей жизни, но даже не хотеть бороться с так называемым "ленивым" образом жизни, осознавая, что это может привести к смерти? Мне кажется, что осуждать его можно вечно, потому что причины на то есть и достаточно весомые. Однако как бы не прискорбно и стыдно было мне это осознавать, одна из отрицательных черт характера Обломова присутствует и во мне.

А именно — лень.

Лень — это мой главный враг и самый, по-моему, тяжкий человеческий порок, побороть который бывает неимоверно сложно, но всё таки возможно. Возможно, наверное, для кого-то, но не для меня и Обломова. Порой я могу посчитать необязательным посещение занятий по плаванию, сославшись на сильный ветер на улице или внезапно появившийся насморк, который после попадания воды в уши обязательно обернётся мне какой-нибудь страшной болезнью, если не смертью. Такой же и Обломов: вместо поездки в Екатерингоф, куда его звали несколько приятелей, он предпочёл, как и я, проводить лучшие годы своей жизни лёжа в кровати. Только Илья Ильич при этом мечтает о какой-то идеальной жизни в Обломовке, а я преспокойно наслаждаюсь просмотром любимого сериала или чтением захватывающей книги за чашечкой зелёного чая, не задумываясь о какой-то идеальной, на мой взгляд, жизни. Даже собираясь писать данное сочинение, мне невольно на ум пришла сцена, где Илья Ильич планирует написание письма в Обломовку, но что-то ему всегда мешает это сделать это "что-то" ничто иное, как лень. Именно это обломовское качество живёт во мне, но не процветает, потому что я усиленно стараюсь с ним бороться, дабы не повторить судьбу самого Обломова и не скончаться в духовном плане раньше, чем в физическом.

В заключение я хочу добавить, что, проводя данную сравнительную характеристику, анализируя характер свой и Обломова и сравнивая их, я значительно расстроилась, найдя хоть и одно, но очень большое сходство. Однако отличий всё же больше и, я надеюсь, моих положительных качеств тоже, поэтому хочется верить, что когда-нибудь я перестану быть ленивой и начну регулярно посещать занятия в бассейне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.