Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора профессии по тексту Е. Гришковца не хотелось быть студентом. Хотелось весёлой интересной жизни, хотелось, чтобы учиться было не скучно (ЕГЭ по русскому)

Что вызывает у школьника трудность при выборе профессии? Над этим вопросом размышляет автор предложенного текста.

Исследуя проблему, Е. Гришковец акцентирует внимание на том, что ученик, сталкиваясь с непониманием отдельных предметов, испытывает трудности с выбором профессии. Герой рассказа Е. Гришковца осознавал, что его « к точным наукам не тянет», а « алгебра, геометрия и физика были самыми тёмными … предметами» для него.

Помимо этого, автор заостряет внимание на том, что существуют школьники, которые не знают, чего они хотят.

Герою «хотелось бы быть студентом», « хотелось веселой, интересной жизни, хотелось, чтобы учиться было не очень трудно и не очень скучно». В связи с этим ему пришлось рассматривать все факультеты, которые могли привлечь его внимание. Оба примера, дополняя друг друга, помогают автору ответить на поставленный вопрос.

Е. Гришковец убеждён в том, что, в основном, возникновению трудностей в выборе профессии способствует неосознанность подростка, его неопределённость. Если школьник не знает, чего он хочет от жизни, то он может столкнуться с такой проблемой.

Я согласна с мнением автора. Действительно, в юном возрасте не все знают, чего хотят добиться в жизни, какие высоты постичь, где преуспеть и как выделиться, поэтому часто колеблются, переключаются с одной идеи на другую. Я, например, тоже долго не могла определиться с профессией. Мне нравятся все науки, я люблю учиться, поэтому мне трудно выбрать что-то одно. Но больше всего мне нравилась всегда биология. Я с интересом изучала все ее разделы, поэтому для себя выбрала профессию врача.

Таким образом, с трудностью в выборе профессии может столкнуться каждый на своём жизненном пути. Однако не стоит переживать, следует разобраться в себе и выбрать то, что тебе нравится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.