Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внешняя политика императрицы Екатерины II (ЕГЭ по истории)

Во время проведения внешней политики Екатерины II произошло много значимых событий. Так, например две Русско-Турецкие войны, участие России в антифранцузской коалиции, первый раздел Речи Посполитой.

Значимым событием данного периода является Русско-Турецкая война 1768 - 1774 гг. Причинами войны послужило желание России увеличить свои территории, в частности получить выход к черному морю, чтобы построить там свой порт и в будущем более эффективно сражаться в различных сражениях и войнах, так и Турция желала увеличить свои территории за счет причерноморских земель Российской империи. Следствием этой войны стала победа русской армии во многих сражениях, что способствовало подчинению Крымского ханства России, что привело к отсоединению Крымского ханства от Османской империи. Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. — важное событие процесса. Ключевую роль в нём сыграл Пётр Румянцев.

В битве при Ларге он отдал приказ использовать другую тактику передвижения войск, потому что войско врага было более многочисленным. Чтобы победить врагов в этом сражении Румянцев предложил использовать пушки, что привело к поражению войска Османской империи. Для того, чтобы победить на битве при Кагуле он распорядился чтобы войско перестроилось и использовало артиллерию в сражении. Эти действия позволили к многочисленным победам русского войска в сражениях Русско-турецкой войны, что по итогу привело к победе Российской империи.

Одним из важных событий данного периода был первый раздел Речи Посполитой. Причинами данного события была борьба за власть между польской и литовской знатью, что сделало Речь Посполитую слабой и неспособной защитить свою территорию, также Пруссия, Австрия и Российская империя, которые хотели захватить её территории. Следствием стало то, что Российская империя смогла присоединить к себе много территорий Речи Посполитой.

Ключевую роль в первом разделе Речи Посполитой сыграла Екатерина II. Она пригласила Фридриха II в Российскую империю, где подписала с ним договор о разделе Речи Посполитой. Потом императрица отдала приказ своим войскам занять территории Речи Посполитой, прописанные в договоре. Благодаря этим действиям Российская империя получила Восточную Белоруссию.

Рассмотри последствия данного периода на дальнейшую историю России. Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. закончилась заключением Кючук-Кайнаджирского мира, по условиям которого Российская империя получила выход к Черному морю, а также присоединила Крымское ханство, что помогло победить Османскую империю в следующей Русско-турецкой войне 1787 - 1791 гг. После первого раздела Речи Посполитой было ещё два раздела, после чего Речь Посполитая перестала существовать, но тогда у России появилась другая проблема-польские восстания

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.