Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внешняя политика Екатерины II пример (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Екатерины II — важный процесс в истории России. Во время него происходили такие события, как русско-турецкая война 1768 - 1774 гг., русско-турецкая война 1787 - 1791 гг., русско-шведская война 1788 - 1790 гг., разделы Речи Посполитой.

Важным событием этого процесса была русско-турецкая война 1768 - 1774 годов. Причиной этого события стали, во-первых, противоречия России и Османской империи, вызванные борьбой за выход к Черному морю, который открывал для России широкие возможности для развития торговли, хозяйственного освоения новых земель и наращивания военной мощи страны, так как на море размещались военные укрепления и флот. Немаловажной причиной было и недовольство Османской империей, вызванное вмешательством Екатерины II в польские дела и усилением влияния России в Речи Посполитой, поскольку в тот момент ей правил ставленник Российской империи. Ключевую роль в данном событии сыграл полководец Петр Румянцев. Первоначально он принял участие в сражении у реки Прут, где нанес отвлекающий фронтальный удар крымскому хану, добившись отступления врага.

Следующее сражение произошло у Ларги, в нем Румянцев применил новое боевое построение войск — дивизионными каре. Особое значение в данной войне имело сражение у реки Кагул, в котором Румянцев первым атаковал турок. Он построил основные силы в каре и применил расчлененные боевые порядки, благодаря которым удалось продвинуться к турецкому лагерю. А у переправы через Дунай он нанес решающий удар вражеским войскам, применив новые тактические приемы, в частности, разделил войско на неравномерные группы, взаимодействующие друг с другом. Благодаря победам за Дунаем, склонившим врага к заключению мира, императрица удостоила полководца почетной приставки к фамилии Румянцев-Задунайский. Следствием данного события стала победа русских войск, ознаменованная заключением Кючук-Кайнарджийского договора, по условиям которого Россией было получено иметь свой флот на Черном море и проходить через проливы Босфор и Дарданеллы, а также провозглашение независимости Крыма, что лишило Турцию права вмешиваться в его политику.

Еще одним важным событием этого процесса является русско-турецкая война 1787 - 1791 годов. Причиной этой войны стали реваншистские настроения Турции, намеревающейся пересмотреть условия договора русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг., а именно вернуть Крым. Кроме того, Турция была недовольна установлением протектората России над Восточной Грузией. России же важно было окончательно закрепить свои позиции на Черном море. Ключевую роль в этой войне сыграл адмирал Ушаков. В первых сражениях Ушаков применил свою знаменитую тактику, действуя огнем и маневром. Она была совсем непривычной для турок, поэтому Ушакову удалось отогнать их сначала в сражении у Фидониси, после которого он направил свою эскадру к Керченскому проливу. Ушаков образовал там из своей колонны резерв, а корабли с более сильным вооружением подтянул к авангарду, усилив контратаку. Когда удалось близко подойти к противнику, он открыл огонь из всех орудий, а когда турецкие войска начали отступать, направил выделенный ранее резерв преследовать корабли неприятеля. Следствием данного события стало признание Турцией всех завоеваний России, которая смогла увеличить свои территории за счет присоединения новых земель после этой войны, а также было утверждено право России на строительство флота на Черном море, что имело важное стратегическое значение для нее.

Внешняя политика Екатерины II оказала немаловажное значение для истории России. Итогами русско-турецких войн стали укрепление положения России на международной арене и усиление её политических позиций на Балканах, что в последующем отразилось на внешней политике императоров, выразив собой “восточный вопрос”, например, при Александре I происходит восстание в греческих областях Османской империи, в котором Россия стремится оказать ей поддержку, а в ходе русско-турецкой войны при Александре II удалось добиться независимости балтийских стран, в результате чего значительно укреплялись позиции России на Балканах. Также во время правления Екатерины II происходит Великая французская революция, определившая антифранцузский курс политики императрицы, выразившийся, главным образом, в создании Первой антифранцузской коалиции и прекращении всяких дипломатических и торговых отношений с революционной Францией. Это нашло свое отражение и в политике Павла I, принявшего участие в антифранцузской коалиции, и в политике Александра I, активно участвующего в антифранцузских коалициях и внесшего важный вклад в освобождение Европы от наполеоновского господства. Именно после этого был создан Священный союз, нацеленный на поддержание международного порядка и предотвращение революций, в деятельности которого Россия принимала активное участие, что позволило ей укрепить свое положение в Европе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.