Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика императрицы Екатерины II (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Екатерины II ознаменована такими событиями и процессами как разделы Речи Посполитой, Русско-Турецкая война 1787 - 1791, Русско-Турецкая война 1768 - 1774, участие России в I антифранцузской коалиции и др.

Одним из важнейших событий данного процесса является Русско-Турецкая война 1768-1774, причины которой заключались в борьбе России с Турцией за выход к Черному морю, так как это повысило бы уровень торговли и позитивно отразилось бы на экономике Российской империи, недовольстве Турции вмешательством России во внутренние дела Польши, становление на престол русского ставленника означало для Турции потерей союзника, также Австрия и Франция, обеспокоенные возвышением России на международной арене, “подстрекали” Турцию развязать войну с Россией. Важную роль в данной Русско-Турецкой войне сыграл Суворов. Он был назначен Румянцевым командиром гарнизона для обороны Гирсово. Суворов разработал план битвы, угадал план противника о скором штурме, принял решение

объединить несколько армий. Во время атаки турков военачальник распорядился определенным образом выстроиться армии для ведения боя и лично вышел за ограждения чтобы наилучшим образом оценить обстановку, на финальных часах битвы он приказал выступить засадному полку, чтобы ударить противника в “незащищенное место” и разбить его этим.

Таким образом, действия Суворова привели к полному разгрому Турецкой армии и победе в войне Следствиями процесса стали: Россия получила право строить флот на Черном море, свободный проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы, также с состав России отошел ряд земель — всё это не только способствовало развитию экономики государства, но и возвысило авторитет Российской империи на международной арене.

Ещё одним событием, связанным с внешней политикой Екатерины II, является участие России в I антифранцузской коалиции, причины чего заключались в том, что Российская власть опасалась распространения революционных настроений внутри страны, поэтому должна была бороться с бунтарской Францией. Ключевую роль в данном событии сыграла сама Екатерина II, которая заключила союз с Англией и Австрией, который предполагал взаимную помощь в борьбе против Франции, приказала прекратить все торговые и дипломатические связи с Францией, а также распорядилась подготовить войска для отправки во Францию и борьбе с революцией там. Данные действия не принесли особых результатов и революционная Франция продолжала набирать авторитет, расти и распространять свои идеи по всему миру. Следствиями участия России в I антифранцузской коалиции стало: развитие дипломатических и союзнических отношений странами Европы.

Таким образом, внешняя политика Екатерины II является ярким процессом в российской истории, повлиявшим на дальнейшее развитие государства. Так, Русско-Турецкая война 1768 - 1774 ещё сильнее усугубит отношение России и Турции, что приведет к множественным военным конфликтам в будущем, борьбе за сферы влияния на Черному и над другими государства, например, Русско-Турецкой войне 1806 - 1812 при Александре I, Русско-Турецкой 1828 - 1829 и Крымской войнах при Николае I. А участие России в I антифранцузской коалиции станет началом борьбы против усиливающей свои позиции Франции. При Павле I образуется II антифранцузская коалиция и только во время правления Александра I Францию удастся разгромить, а Наполеона свернуть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.