Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу Внешняя политика Екатерины II (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Екатерины II — это важный процесс в истории России. В рамках него происходили такие события, как русско-турецкая война 1768-1774 годов, русско-турецкая война 1787 - 1791, первый, второй и третий разделы Речи Посполитой, в которых активно участвовала Россия, русско-шведская война 1788 - 1790 годов, присоединение Крыма.

Значимым событием данного процесса является русско-турецкая война 1787 - 1791 годов. Причиной данного события является недовольство Турции Кючук-Кайнарджийским миром, вследствие которого Крым получил независимость от Турции. Кроме того, в дальнейшем Крым будет присоединен к Российской империи, что тоже не устраивало Турцию, так как это значительно усиливало её противника (Россию) на Черном море и угрожало влиянию Турции в этом регионе.

Другой причиной является то, что Россия получила свободный проход через проливы Босфор и Дарданеллы, однако нужно было закрепить свое влияние на Черном море, вследствие чего и началась война. Кроме того, причиной войны стало то, что выход России в Черное море не отвечал интересам европейских стран (Англии, Франции и др.), так как это препятствовало их планам в Средиземноморье, поэтому они подталкивали Турцию к войне с Россией. Кроме того, Турцию не устраивал протекторат России над Восточной Грузией, так как она боялась, что Россия начнет расширять сферы своего влияния. Следствием данного события является подтверждение присоединения Крыма и протектората над Восточной Грузией. Другим следствием стало то, что России отошли земли между Днестром и Южным Бугом, что было обусловлено условиями заключенного по итогам войны мира. Кроме того, следствием войны стало начало масштабного освоения Россией плодородных земель на юге, так как теперь эти территории были обеспечены защитой от Турции.

Штурм Измаила — это осада важной турецкой крепости во время русско-турецкой войны 1787 - 1791 годов. Важную роль в данном событии сыграл Кутузов. Так, сначала он прибыл под Измаил, чтобы оценить обстановку и рассчитать силы, что позволило ему тщательно подготовить войска к осаде и составить план действий. Затем он отдал приказ о подготовке и обучении войска, что позволило подготовить войска к дальнейшей осаде Измаила: он распорядился создать тренировочный лагерь в виде крепостных стен города и приказал войскам проводить тренировки в нем, что позволило в итоге взять неприступную крепость Измаил. После подготовки армии, Суворов отправил ультиматум начальнику турецкой крепости. После ответа от турков, в котором говорилось, что крепость не будет сдана, Суворов отдал приказ о начале штурма Измаила. Таким образом, действия Суворова привели к составлению обдуманного плана штурма крепости и подготовке войска, что в дальнейшем позволило одержать победу.

Другим немаловажным процессом являются разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795), в которых активно участвовала Россия. Причиной разделов являлось отсутствие единогласия в сейме, борьба за власть между польской и литовской знатью, что позволило иностранным государствам провести интервенцию. Другой причиной является религиозная политика в Речи Посполитой, которая заключалась в распространении католичества и притеснении православного населения, что вызывало недовольство Российской империи, вследствие чего Россия поддержала страны, которые подумывали о разделе Речи Посполитой. Кроме того, в качестве причины можно привести усиление соседей Речи Посполитой, вследствие чего им удалось легко управиться с этим государством. Следствием данного события стало расширение территории Российской империи, так ей удалось присоединить множество территорий, вследствие чего она стала самым большим и одним из самых влиятельных государств. Другим следствием стало то, что понятие “королевство Польское” исчезло из политических документов, что ознаменовало полную потерю независимости Речи Посполитой.

После второго раздела Речи Посполитой произошло важное событие — национально-освободительное восстание под предводительством Тадеуша Костюшко. Так, он прибыл в Польшу и принял присягу восстанию, что позволило собрать вокруг него народ и получить звание генералиссимуса. Вскоре он объявил всеобщую мобилизацию, что позволило быстро собрать армию, готовую сражаться за независимость Польши. После известия о том, что армия Суворова идет на соединение с другой армией, он предпринял попытку остановить воссоединение, однако она оказалась неудачной. Все эти действия привели к подавлению восстания и 3 разделу Речи Посполитой.

События и процессы внешней политики Екатерины II оказали значительные последствия на дальнейшую историю России. Так, победа в двух русско-турецких войнах и установление контроля России на Черном море приведет к недовольству турков усилением позиции России в черноморском районе, что в дальнейшем приведет к следующей русско-турецкой войне 1806 - 1812 годов. Присоединение Крыма будет огромным плюсом для России, так как теперь она получила прямой выход к Черному морю, что означало рост экспортной торговли, который хорошо будет сказываться на экономике России. Кроме того, был создан черноморский флот, что позволило дать достойным отпор дальнейшим войнам с Турцией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.