Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внешняя политика Екатерины II по новым критериям 2021 года (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Екатерины II — важный процесс в истории России. В рамках него происходили такие важные события как первый раздел Речи Посполитой, русско-турецкая война 1768 - 1774.

Значимым событием в рамках процесса является первый раздел Речи Посполитой. Причинами этого события является прежде всего, ситуация внутри самой Речи Посполитой, она характеризовалось политическим кризисом. Это было результатом злоупотребления “шляхетскими вольностями”, было всевластие магнатов и шляхты и слабость королевской власти, следовательно, Речь Посполитая была неспособна защищать свою территориальную целостность. Кроме того, причиной стали стремление соседей Речи Посполитой — России, Австрийской империи и Пруссии включить земли в свой состав, дабы расширить территории и, следовательно, свое влияние в мире.

Также причиной участия России в разделах Речи Посполитой была обусловлена необходимостью возвращения в состав России исконно русских территорий и защита православного населения восточных областей Речи Посполитой, так как Екатерина проводила просвещенного абсолютизма, а согласно политике абсолютизма страна должна быть единой, то есть в её состав должны входить земли, исконно принадлежащие к стране. Следствием этого события будет являться присоединение к России Восточной Белоруссии и польская часть Лифляндии. Также следствием будет налаживание отношений с Австрией, Пруссией, так как Россия согласилась с ними поделить Речь Посполитую.

Ключевую роль в этом событие сыграла сама Екатерина II. Она пригласила в Санкт-Петербург прусского короля, где подписала секретное соглашение о разделе Речи Посполитой. Екатерина II распорядилась отправить в Вену своих представителей, где было подписано соглашение уже с третьей стороной о разделе страны. Екатерина II отдала приказ своим войскам занять оговоренные по соглашению территории Речи Посполитой. Благодаря этим действиям был совершен первый раздел Речи Посполитой и расширение территорий Российской империи.

Значимым событием является русско-турецкая война 1768 - 1774 годов. Причинами этого события является, во-первых, необходимость получить выход в черное море, так как выход к этому морю открывал для России широкие возможности для развития торговли, хозяйственное освоение новых земель, укрепление России на международной арене. Во-вторых, объявление Турцией войны Российской империи с целью поддержки польских конфедератов, с которыми воевала Россия. В-третьих, постоянная опасность разорительных набегов со стороны Крымского ханства являлась тормозом на пути освоения степных земель. Следствием этого события будет являться заключение Кучук-Кайнарджийского мира, по которому Россия получила устья Днепра и южного Буга, выход к Черному морю и присоединение Азова.

Ключевую роль в русско-турецкой 1768 - 1774 сыграл Петр Румянцев. Румянцев составил план военных действий, в котором разработал очищение Молдавии и Валахии от турок. Он отдал приказ армии перейти в наступление, благодаря чему удалось сместить турок до Молдавии. После того, как русская армия разбила турок у реки Кагул, Румянцев велел и дальше преследовать остатки армии противника. Благодаря его действиям русской армии удалось одержать ряд побед, что приведет к победе Российской Империи в данной войне.

Рассмотрим последствие данного процесса на дальнейшую историю России. Неудача Турции в русско-турецкой 1787 - 1791, касательно возврата Крыма, приведет к тому, что Турция повторно попытается вернуть территории, потерянные в ходе русско-турецкой 1768 - 1774, уже при Александре I и будет русско-турецкая война 1806 - 1812. Включение в состав России бывших территорий Речи Посполитой продолжилось и в XIX веке после наполеоновских войн созданием Царства Польского в составе империи. Но борьба польского народа за восстановления независимости Польши вылилась в несколько крупных восстаний. Участие России в I антифранцузской коалиции, целью которой было не позволить проникнуть революционным идеям в Российское общество, приведет к участию России во II антифранцузской коалиции при Павле I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.