Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внутренняя политика Екатерины II (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика Екатерины II осуществлялась под воздействием идей «просвещенного абсолютизма» и оказала значимое влияние на историю России. Этот процесс включает в себя такие события, как реформа Сената, создание Вольного экономического общества, созыв Уложенной комиссии, манифест о свободе предпринимательства, восстание Емельяна Пугачева.

Важным событием этого процесса является созыв Уложенной комиссией. Его причина была вызвана необходимостью систематизировать российское законодательство, которое было очень запутанным. Необходимость эта обусловливалась тем, что все еще действовало принятое в XVII веке Соборное уложение, но за прошедшие с тех пор годы было издано множество законов и указов, которые часто не согласовывались ни с Уложением, ни друг с другом. Также императрица надеялась создать государство, способное обеспечить благоденствие своих подданных и верила, что сделать это возможно, приняв хорошие законы.

Ключевую роль в данном событии сыграла сама Екатерина II.

Этим "Наказом" императрица направила деятельность депутатов в нужное русло, а также декларативно подчеркнула свою приверженность идеям французских просветителей.

И, несмотря на то, что первоначальной цели выполнить не удалось, императрица осознала, что реформы предстояло осуществить другим путем, а созыв Уложенной комиссии позволил ей выявить наиболее острые проблемы страны и разработать на их основе курс дальнейших преобразований.

Другим значимым событием, произошедшим в рамках данного процесса, было восстание Емельяна Пугачева. Главной причиной этого события было усилившееся крепостное право и рост произвола помещиков над крестьянами. Вызвано это было тем, что после Манифеста "О вольности дворянства" многие помещики, освободившись от службы, вернулись в свои имения. В результате усилился контроль над крестьянами, росли повинности, все чаще практиковалась продажа крестьян без земли и поодиночке. Кроме того, правительство ликвидировало казацкое самоуправление на Дону и Яике. Ключевую роль в данном событии сыграл Емельян Пугачев, объявивший себя Петром III яицким казакам. Пугачев созвал совещание, на котором было принято решение направить главные силы на Оренбург, столицу огромного края. Собрав войско за Татищевой крепостью, Пугачев приказал поджечь ее деревянные стены и ворваться внутрь. Казакам удалось вызвать пожар в городке и благодаря начавшейся панике ворваться в крепость. Когда же армия Пугачева подошла к Оренбургу, он подослал к крепостному валу казаков для передачи указа с призывом сложить оружие войскам гарнизона. Однако согласия не последовало, поэтому началась осада Оренбурга, длившаяся полгода. Правительственным войскам в конечном счёте удалось отбить атаку. Далее, войско Пугачева, устроившего ставку чуть дальше Оренбурга, постоянно пополнялось казаками. Сам Пугачев, стремясь придать своей армии организованность, учредил "Военную коллегию", ведавшую распределением захваченного имущества и вооружения. После поражения под Татищевой крепостью войско Пугачева двинулось к Казани. Пугачев отправил туда перебежчиков, которые рассказали о слабых местах в обороне города. В конечном счёте основные районы города были взяты. В самом городе также начался сильный пожар, а немного позже Пугачев, получив известие о приближении царских войск, приказал выходить из горящего города. Но генералу Михельсону удалось нагнать врага, в результате Пугачев потерпел поражение и отступил с остатком войска на север. Так начался третий этап восстания, в начале которого Пугачев также издал указ о вольности для крестьян, который оказал на них сильное впечатление. После неудачной попытки взять Царицын Пугачев потерпел решающее поражение у Сальникова завода. Так он был схвачен с казацкой верхушкой и выдан царским властям.

Внутренняя политика Екатерины II оказало немаловажное значение на дальнейшую историю России. Во-первых, ухудшалось положение крестьян, что вызывало ещё больше недовольства в массах. Помимо этого, акцент, который императрица делала на величии иностранных специалистов и просветителей стал постепенно распространяться в обществе и нашел свое выражение в декабристском восстании, участники которого восприняли идеи просвещенного абсолютизма и начали осознавать необходимость перемен. Таким образом, уже при Александре | общественное движение начинает приобретать организованный характер. Но помимо пробуждения общественной мысли можно отметить и пошатнувшуюся репутацию страны в результате восстания Пугачева. Отчасти именно это событие послужило сдерживающим фактором в реформатской деятельности внука Екатерины II — Александра |. Из-за реальной угрозы социального взрыва и новой "пугачевщины" императору не удалось в полной мере реализовать свои замыслы. Также повлияли на дальнейшую историю реформы образования, проведенные императрицей. Так, например, классно-урочная система, введенная ею и адаптированная для всех уровней образовательной системы, использовалась и в будущих преобразованиях в области просвещения, и пользуется популярностью в современное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.