Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема профессионального долга врача по тексту В.А. Каверина Пора было ехать в госпиталь (Гиа по русскому)

В чем заключается профессиональный долг врача? Над этим вопросом предлагает задуматься В. А. Каверин.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор говорит о стойкости и мужестве женщины-врача в суровые годы войны. Она смогла найти в себе силы на время "забыть" о своём горе и продолжить заботиться о своих пациентах:" Она сердилась на сестру за то, что та не промыла больному рот перекисью водорода, и у неё был тот же обыкновенный, решительный голос, как вчера и третьего дня. . . ". Автор показывает, что героиня выполняла свои обычные, ежедневные обязанности- заботилась о больных.

В следующем примере автор сопоставляет поведение героини во время работы и наедине с собой.

Автор с грустью и сочувствием говорит о героине, которой в одиночестве пришлось пережить смерть мужа:" Она билась не лбом, а как-то сбоку, наверное, чтобы было больнее, и не плакала, с неподвижным выражением, словно это было какое-то дело. . . ". В этом эпизоде автор показывает, что врач тяжело переживала смерть мужа, но она могла только наедине с собой выразить свои истинные чувства, ведь ей нужно было заботиться о других.

Таким образом, автор сопоставляет данные примеры и показывает, что долг врача в том, чтобы помогать пациентам, чтобы его переживания не отражались на его работе. Если в первом эпизоде В. А. Каверин обращает внимание читателей на то, что героиня во время работы вела себя как обычно: помогала пациентам, раздавала указания, то во втором эпизоде - что на самом деле было на душе у героини, что она испытывала боль от потери любимого человека.

Авторская позиция заключается в следующем: профессиональный долг врача в том, чтобы в любой ситуации помогать пациентам, несмотря на собственные переживания.

Не могу не согласиться с позицией автора, ведь врач должен всегда и всем оказывать помощь. Во время войны женщинам пришлось пережить горе, смерть близких, тяжёлые условия жизни, но при этом они должны были выполнять свой профессиональный долг. Сила духа и стойкость женщин на войне заслуживают уважения.

В заключение хочу ещё раз подчеркнуть, что профессиональный долг врача состоит в том, чтобы заботиться о людях в любое время и влюбом месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.