Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое девиз? (по тексту В. А. Каверина) (Гиа по русскому)

Девиз – это слово или короткая фраза, определяющая поступки и стремление человека. Мне кажется, что жить с девизом свойственно людям, обладающим силой воли, ведь девиз говорит о постоянстве человека в делах и поведении.

В тексте В. А. Каверина персонаж, от лица которого ведется рассказ, выбирает для себя в качестве девиза слово «вперед» (по названию корабля путешественника-исследователя Амундсена). Выбранный им девиз говорит о его стремлении достигать своих целей. Так и происходит: решив стать летчиком-путешественником, юноша не только мечтал о своих полетах, он взялся за «Теорию самолетостроения» (предложения 13–18) и изучил механизм и особенности летательной машины (предложения 19–20).

Также, можно заметить, что люди, живущие с девизом, обладают твердостью характера, уверенностью, которая внушает уважение.

В конце текста главный герой рассказа сообщает подруге Кате свою тайну: он пойдет в лётную школу. Ее вопрос, возьмут ли его туда, был для него «страшным», ведь он знает, что там ведут строгий отбор. Однако юноша решителен, по его утвердительному ответу (предложение 67) понятно, что он будет стараться всеми силами попасть в эту школу.

Таким образом, я думаю, что девиз помогает человеку преодолевать препятствия сомнений и слабостей и ведет его прямо к выбранной цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.