Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внутренняя политика первой четверти XIX века (ЕГЭ по истории)

Во время проведения внутренней политики первой четверти XIX века у власти стоял Александр I, при котором произошло множество значимых событий: создание военных поселений, создание Негласного комитета, издание указа о “о вольных хлебопашцах”.

Значимым событием данного процесса является создание Негласного комитета. Причинами создания данного комитета была необходимость Российской империи в создании эффективной административной системы, а также перейти к конституционному ведению дел в государстве чтобы улучшить ситуацию в стране и расширить права и свободы подданных империи. Следствием было преобразование Совета при высочайшем дворе в постоянное учреждение, которое стало называться Непременным советом, а также были изменены функции Синода, теперь духовные иерархи посещали заседания только по решению обер-прокурора.

Создание Негласного комитета-важное событие процесса. Ключевую роль в нем сыграл Николай Новосильцев. Он составил проект закона, запрещающий индивидуальную продажу крепостных, а также предложил исключить дворян из Дворянского Собрания за негуманное отношение к крепостным. Затем он написал проект министерской реформы. Благодаря этим действиям была создана Уставная грамота, которая была проектом конституции Российской империи.

Одним из важнейших событий внутри данного процесса стало создание военных поселений.

Причинами данного события была необходимость сокращения расходов государства на содержание армии и подготовки военных кадров. Следствием было то, что на всех числящихся в военных поселениях выделялось ежегодное пособие, которое тратили на приобретение скота, инвентаря и семян для посева.

Ключевую роль в создании военных поселений сыграл Аракчеев. Он лично контролировал реализацию данной реформы, также он разработал планы и чертежи многих поселений, а потом следил за дисциплиной в поселениях. Эти действия привели к восстаниям крестьян, потому что в этих поселениях у них были невыносимые условия проживания.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Негласный комитет был некой лабораторией для разработки будущих реформ в сфере прав и свобод человека, так, при Александре II будет отменено крепостное право. Создание военных поселений плохо восприняли крестьяне и уже при Александре II Столыпин начал изучать ситуацию с поселениями, которые были в разрушенном состоянии и стали экономической обузой для государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.