Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика первой четверти XIX века (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика первой четверти XIX века — важный процесс в истории России, происходивший в рамках правления Александра I. Во время него происходили такие события, как проведение министерской реформы, учреждение Государственного совета, издание указа “о вольных хлебопашцах”, проведение реформы образования, введение конституции в Царстве Польском.

Одним из важных событий, происходивших в рамках этого процесса, была реформа образования. Причиной этого события стало стремление Александра I перейти к конституционным формам правления, что невозможно было осуществить без хорошего уровня образования в стране и просвещения народа. Кроме того, в стране существовала нечеткая организация управления, поэтому требовалось заложить единую систему образования в стране.

Немаловажное значение в проведении данной реформы сыграло и то, что на внутриполитическом курсе Александра I сказалось влияние его бабушки — Екатерины II, таким образом, политика Александра I включала в себя черты просвещенного абсолютизма, одной из важнейших характеристик которого является развитие образования, науки, культуры. Ключевую роль в данном событии непосредственно сыграл Александр I. Первоначально он издал новое положение об устройстве учебных заведений, внесшие новые принципы в систему образования: бессословность, бесплатность и преемственность. Таким образом, Александр I заложил следующие уровни системы образования: в приходских школах обучались дети крестьян, в уездных училищах — дети мещан, а в губернских гимназиях — дети дворян. В рамках данной реформы император также разделил территорию империи на шесть учебных округов, каждый со своим университетом. Помимо этого он разработал Университетский устав, предоставивший университетам значительную автономию. Для повышения общего уровня образования в стране Александр I также приказал основать новые университеты, так, были открыты Дерптский, Харьковский, Казанский университеты. Император также уделил внимание созданию цензурного устава: он утвердил положение о создании цензурных комитетов, подчинявшихся Министерству народного просвещения. Следствием этого события стало заложение единой системы образования в стране; в целом она привнесла новый этап развития - увеличила численность университетов в стране, подняв образование на качественно новый уровень, поскольку теперь оно стало в полной мере доступно не только элитарным группам.

Другим немаловажным процессом этого периода является создание военных поселений. Причиной этого стало то, что Александр I, видя истощение казны из-за увеличения вооруженных сил, связанного с войнами с Наполеоном, решил уменьшить расходы на содержание войск путем соединения военного дела с сельским хозяйством. Также создание военных поселений было обусловлено стремлением увеличить численность армии и обученного военному делу населения. Ключевую роль в данном событии сыграл Алексей Аракчеев, который руководил военными поселениями. Он самолично разработал план поселения, приготовил чертежи и инструкции, касающиеся условий жизни проживающих в поселении людей, представив это императору. Аракчеев в первую очередь настоял на том, чтобы жизнь жителей военных поселений была строго регламентирована, поэтому он проводил ознакомление поселяемых войск с инструкциями. Важной особенностью реформы было и то, что крестьяне, которые до того жили на земле, где оказались солдаты, были государственным указом переселены в южные губернии. Согласно плану только нижние чины заселяли военные поселения. Аракчеев же приказал для начала выбирать только лучших солдат с хорошей репутацией. Так как хозяйства должны были вести семьи, в новые поселения отправлялись преимущественно женатые военнослужащие. Главным же занятием поселенных войск оставались фронт и линейные учения, от которых исходил Аракчеев: он организовывал регулярную маршировку в целях достижения выправки и стойки. Аракчеев также заботился об улучшений материального обеспечения военных поселений: он распорядился о создании общественных хлебных магазинов, учреждении заводов и школ. Таким образом, благодаря четкому руководству и организации Аракчеева военные поселения в определенной мере оказали положительное влияние на жизнь людей, так, они отличались высоким уровнем грамотности, так как в них открывались школы для нижних чинов и солдатских детей. Следствием этого события стала социальная напряженность, вызванная чрезмерным контролем со стороны власти (Чугуевское восстание), что нашло свое выражение в последующих событиях и процессах, названных аракчеевщиной, характеризовавшейся деспотическим режимом управления.

Внутренняя политика первой четверти XIX века оказала значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, направленность на решение крестьянского вопроса в правление Александра I заложила основу для последующего освобождения крестьян от крепостной зависимости, например, указ о вольных хлебопашцах стал первым в истории России законом, давшим возможность освобождения крестьян. Это сказалось и на политике последующих императоров, например, на реформе государственных крестьян Николая I, опыт которой был использован при проведении Крестьянской реформы 1861 года (главным образом в создании крестьянского самоуправления). Важное значение оказало и такое направление внутренней политики Александра I, как реформы органов государственной власти, так, министерская реформа способствовала организации структуры исполнительных органов власти, то есть министерств и Кабинета министров, а создание Государственного совета как законосовещательного органа при императоре установило чёткую процедуру подготовки и принятия законов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.