Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика первой четверти XIX века пример (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика первой четверти XIX века — важный процесс в России. В рамках него происходила министерская реформа, указ о вольных хлебопашцах, разработка проекта “Введение к уложению государственных законов”, учреждение военных поселений.

В рамках периода произошла министерская реформа. Причиной создания министерств стало: старый принцип коллегиальности был малоэффективным, так как решения в коллегии принимались не единолично, а советом из должностных лиц, что делало принятие решений медлительным. Также причиной стало то, что в коллегиях отсутствовала четкая организация, они часто дублировали друг друга. Следствием стало повышение эффективности исполнительной власти, так как министр подчинялся императору. Также следствием стало повышение продуктивности из-за появления четкой регламентации функций.

Важную роль в этом событии сыграл Александр I.

Так, Александр I готовил министерскую реформу среди единомышленников, которые составляли Негласный комитет. Он переработал и использовал проект Новосильцева. Александр I опубликовал манифест “Об учреждении министерств: он провозгласил принцип единоначалия, учредил должность министра и его функции и принципы работы. Благодаря его действиям, была усовершенствована система государственного управлению: она стала результативнее.

В рамках периода был издан указ о вольных хлебопашцах. Его причинами стала экономическая отсталость страны, так как крестьянский труд низкоэффективный из-за не заинтересованности крестьян в улучшении качества своего труда, ведь их труд использовали как бесплатную рабочую силу.

Также причинами стал рост недовольства крестьян, воспоминания о восстании Пугачёва, которые вызывали страх и обнародовали нужду изменения социальной структуры. Следствием стало малое количество освобожденных крепостных. Также следствием стало сложившееся ожидание новых либеральных реформ от либеральной части общества.

В рамках периода был разработан проект “Введение к уложению государственных законов” важную роль, в котором сыграл М. М. Сперанский. Он составил план государственных преобразований и представил проект Александру I. В проекте М. М. Сперанский сформулировал положения разделения трёх ветвей властей, создание государственных совет, деление на три класса. Благодаря его действиям, хотя проект был отклонен, был образован Государственный совет.

Внутренняя политика первой четверти XIX века оказала значительные последствия на дальнейшую историю России. Во-первых, “Указ о вольных хлебопашцах” стал основой для последующих разработок по отмене крепостного права. Так, секретные комитеты по крестьянскому вопросу при Николае I опирались на этот указ. Во-вторых, несмотря на то, что идеи Сперанского не были осуществлены, их продолжили обсуждать в обществе даже после смерти реформатора. Так, идеи Сперанского по вертикали судебной системы были использованы в судебной реформе 1864 года. В-третьих, созданные Александром I военные поселения ограничивали возможности свободного развития сельского хозяйства, ведь относительно свободный труд государственных крестьян заменялся подневольным трудом в военных поселениях, что снижало заинтересованность в работе, приводили к частым восстаниям и оказались малоэффективными с военной точки зрения, что проявила Крымская война, поэтому Александр II отменит военные поселения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.