Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика в 1613 – 1645 годы (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является очень важным для истории нашей страны. Важными событиями, произошедшими в рамках данного процесса, были Столбовский мирный договор, Деулинское перемирие, Смоленская война, Азовское сидение. Важными личностями, принявшими активное участие в событиях, процессах данного процесса, были Михаил Федорович Романов, Филарет, Владислав III, М. Шейн.

Важным событием в рамках данного процесса был Столбовский мирный договор со Швецией. Причиной данного события безуспешная осада Пскова шведами, нарастающие сопротивление местного населения. Впоследствии Россия оказалась отрезана от Балтийского моря и была вынуждена начать торговать через немецких купцов посредников, которые были шведскими подданными. Новгород остался за Россией. Василий Шуйский проспонсировал поход, выслал войска, наделил Скопина-Шуйского полномочиями вступить в переговоры со Швецией, что позволило выработать правильную тактику и разбить противника.

Скопин-Шуйский начал переговоры со шведским королём о союзе против тушинцев, организовал встречу союзного шведского отряда, что позволило соединить силы; организовал обучение воинов для борьбы и совместно со шведами разбил войска бунтовщиков. Также Скопин-Шуйский освободил от осады Троице-Сергиеву Лавру.

Также важным событием было Деулинское перемирие с Польшей. Причиной перемирия было то что Россия не могла нанести поражение неприятельской армии, Владислав не мог взять мощные русские крепости, его кандидатура в России была незаконной. . Важной личностью, принявшей участие в данном процессе, был В 1617 г. Владислав IV (Владислав Ваза) выступил из Варшавы в сторону Российского государства. Из-за угрозы турок отправил на южную границу в армию Жолкевского значительную часть конницы, а затем соединился с армией Ходкевича. В декабре Владислав двинулся из Вязьмы к Можайску. В 1618 г. перешел к завершающему этапу кампании, напал на полк Лыкова в Можайске, но, не взяв города, двинулся на Москву, штурм которого оказался провальным. Было заключено Деулинское перемирие, но Владислав IV сохранил за собой право претендовать на российский престол. Ещё до интервенции он поддержал Лжедмитрия I, дав ему войска. В ходе интервенции он обратился к польским шляхтичам, призвал собрать крупные военные силы для похода в Россию, однако король повернул обратно на Запад. По перемирию, к Польше отошли Смоленские и Северские земли. Речь Посполитая не признала власть Михаила Фёдоровича. Был совершен обмен пленными, в Москву возвратился Филарет.

Одним из важнейших процессов стал отпор открытой интервенции со стороны РП. Важнейшими причинами стали: необходимость сохранения независимости Российского государства; необходимость предотвращения распространения в России католичества, которое должно было быть насильственным путём распространено и утверждено; необходимость предотвращения передачи части богатых с/х русских земель польским шляхтичам.

Также важную роль сыграл патриарх Геромген. Он выступил с призывом объединиться для спасения русских земель от поляков, проклял всех пособников поляков, призвал русское население не подчиняться Владиславу, написал несколько посланий в адрес сторонников самозванцев и интервентов, где призвал прекратить служить их интересам. Его обращения повлияли на появление первого ополчения и второго. В рамках сопротивления интервенция было организовано Второе ополчение, причинами чего были поражение первого ополчения и бедственное положение Нижегородской земли. Лидерами второго ополчения были Минин и Пожарский. Минин занимался хозяйственной частью организации деятельности Второго ополчения, осуществил оценку имущества, организовал сбор средств на снабжение армии, установил, что с каждого хозяйства взимается треть или пятая часть имущества. Благодаря инициативе Минина была создана материальная база ополчения, а сам он стал одним из главных его вдохновителей. Такая грамотная организация способствовала тому, что ополченцы были способны продвинуться сначала к Ярославлю, а затем к Москве. Также Козьма Минин обратился с призывом к нижегородцам о необходимости освобождения Москвы, разослал похожие обращения в соседние города. Вследствие деятельности Второго ополчения была освобождена Москва.

Данный процесс имеет исключительное значение для истории России. Благодаря организованной борьбе русского народа с иноземными захватчиками Россия, оказавшаяся на грани утраты независимости, вновь стала самостоятельным гос-вом; удалось укрепить российскою государственность, обеспечить недолгий период стабильности, в период которого был созван Земский собор, на котором был избран монарх из новой династии – Михаил Романов. Однако в дальнейшем Владислав Ваза, сын Сигизмунда III, призванный на русский трон Семибоярщиной, организует поход на Москву с целью взятия престола, что ему не удастся сделать. Однако он откажется от притязаний на российский трон по Поляновскому мирному договору. Борьба с интервенцией укрепит самосознание русского народа в дальнейшем, к данному событию будут обращаться и в период Отечественной войны во время правления Александра I (возведение памятника Минину и Пожарскому — проведена параллель со взятием Москвы поляками в начале XVII в. и французами — в начале XIX в.).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.