Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Российского государства в 1613 - 1645 годы (ЕГЭ по истории)

Данный исторический процесс относится к правлению Михаила Федоровича Романова и его внешней политике, основными целями которой являлись: возвращение Смоленских и Черниговских земель, потерянных в Смуту, борьба с Крымским Ханством и Османской империей за выход в Чёрное море, освоение территорий Сибири и Дальнего Востока.

Ключевыми событиями данного процесса можно выделить Смоленскую войну 1632 - 1634 гг. и Азовское сидение 1637 - 1642 гг.

Основной причиной начала Смоленской войны стала необходимость России вернуть исконно русские Смоленские и Черниговские земли, потерянные в Смутное время и находящиеся в составе Речи Посполитой. Также, толчком к активной борьбе за данные территории послужила смерть польского короля — Сигизмунда III, по случаю которой был созван Земский собор, где было принято решение о начале войны. Ключевой личностью Смоленской войны является Михаил Шеин — воевода, руководитель осады Смоленска. Осада города оказалась неудачной — за неимением боеприпасов и провизии, а также подкреплением со стороны Польши М. Шеин был вынужден капитулировать и сдать осаду, в результате чего война была проиграна.

Шеину были предъявлены обвинения: он медлительно проводил осаду города, отказывался от стремительного штурма, не исполнял приказы из Москвы, а также подозревался в присяге польскому королю Сигизмунду III, что являлось изменой государю и действиями в интересах поляков. В итоге, он был казнен в Москве в 1634 году. Несмотря на то, что основная цель Смоленской войны не была достигнута: земли оставались в составе Речи Посполитой, Королевич Владислав отказался от претензий на русский престол и признал Михаила Федоровича законным царём, что стало положительным итогом для России.

Следующее событие — Азовское сидение (1637 - 1642 гг.) связано с конфликтом Донского казачества и Турции, в который вмешалась Россия: в 1637 году Донские казаки совершили набег на крепость Азов, находящуюся в составе Турции и обороняли ее на протяжении 5 лет. Ключевую роль в данном событии сыграл сам царь Михаил Федорович. Узнав обо всем, он понимал, что это грозит России конфликтом или даже войной с Крымским Ханством и Османской империей (поскольку Донские казаки были русскими, и Турки могли предъявить претензии России). По причине того, что Россия не была готова к войне с Турцией, Михаил Федорович немедленно предотвратил «сидение»: он поговорил с казаками и убедил их покинуть крепость. И в результате данного события казаки оставили Азов, а у России на долгое время отсутствовала возможность получить выход к Чёрному морю.

Данный период имел важное значение в российской истории. Были совершены первые, хоть и не очень успешные, попытки восстановить авторитет и величие России после смутного времени. Впоследствии к целям рассмотренных выше событий будут возвращаться следующие правители, к примеру, в конце XVII века будут возобновлены конфликты с Турцией по поводу выхода к Черному морю; в борьбу за Смоленские и Черниговские земли Россия вновь вступила в русско-польской войне 1654 - 1667 гг., по итогу которой они были присоединены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.