Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика 1613-1645 (ЕГЭ по истории)

С установлением правления династии Романовых политическая ситуация на Руси начала стабилизироваться. В период с 1613 до 1645 год царём в России был Михаил Федорович Романов. Основной задачей Михаила Федоровича было прекращение войн со Швецией и Речью Посполитой.

В 1618 г. было заключено Деулинское перемирие с Речью Посполитой, по которому Россия уступала большие территории, в том числе Смоленск. Причиной является необходимость завершения войны с Речью Посполитой. Главную роль сыграл сам Михаил Федорович. Он отдал приказ о формировании посольства России для заключения мира во главе с Шереметьевым. Царь проводил консультации с членам посольства, согласуя уступки России. По итогам перемирия Россия вернула оккупированные поляками земли, но лишилась смоленских и украинских земель.

Ещё одним событием является Смоленская война.

Внешняя политика Михаила Федоровича привела к потере территорий, к потере выходу к Балтийскому морю, но были возвращены большие территории, ранее завоеванные Швецией. По итогам Поляновского мира Россия вернула часть земель, утраченных в 1618 г., однако Смоленск оставался за Речью Посполитой. Кроме того, польский король Владислав отказывался от претензий на русский престол. На востоке главной задачей было присоединение и освоение новых территорий в Сибири. Русские землепроходцы Василий Поярков и Ерофей Хабаров достигли Тихого океана близ устья Амура, создав опорные пункты для освоения Дальнего Востока. Здесь появились новые города, которые станут центрами торговли, культуры на долгие годы. При Михаиле к России были присоединены земли по р. Яик, Прибайкалье, Якутия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.