Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика 1613 - 1645 гг (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика 1613 - 1645 годов — один из важнейших исторических процессов моей страны.

Ярким событием данного процесса является заключение Деулинского перемирия с Речью Посполитой в 1618 году. Причиной его заключения является неудача России в борьбе с польско-литовской интервенцией и нестабильное внутриполитическое положение внутри страны. Яркой личностью данного события можно считать царя Михаила Фёдоровича Романова. Заключение перемирия состоялось именно по его инициативе и именно царь учавствовал в разработке его условий. Переговоры проходили в несколько этапов в селе Деулино рядом с Троице-Сергиевым монастырем. Следствием подписания перемирия можно считать потерю Россией Смоленских, Черниговских и Новгород-Северских территорий, перешедших в состав Речи Посполитой, которая достигла наибольшей площади за всю свою историю существования.

Так же по указу Михаила Романова был произведён обмен пленными и в Москву возвратился патриарх Филарет. Однако польский королевич Владислав не отказывался от претензий на российский престол.

Ещё одним ключевым событием данного процесса является Смоленская война 1632 - 1634 года. Главное причиной этой войны является желание России вернуть земли, утраченные по Деулинскому перемирию, а также ситуация "бескоролевья" в Польше, когда скончался Сигизмунд 3, а Владислав еще не утвердился на престоле. Главную роль в этой войне сыграл воевода Михаил Шеин. Именно он руководил восьмимесячной осадой Смоленска, которая закончилась безрезультатно. В августе 1633 года к Смоленску подошли основные силы Польши во главе с Владиславом и русская армия по приказу Шеина капитулировала, оставив полякам всю артиллерию. Шеина обвинили в государственной измене и казнили. Владислав направил свои войска на Москву, однако встретив серьезное сопротивление русских войск и, не сумев взять крепость Белую, отступил. Следствием войны можно считать заключение Поляновского мира, по условиям которого мы так и не вернули Смоленские, Черниговские земли, но польский королевич Владислав отказался от претензий на русский престол.

Внешняя политика в правление Михаила Фёдоровича Романова — неоднозначный исторический процесс, происходивший в сложных условиях экономического, политического, социального кризиса после Смуты. Путём территориальных потерь мы добились прекращения военных разорительных действий иностранных интервентов. Однако возврат утраченных северных и западных земель будет долгие годы одним из центральных направлений внешней политики Алексея Михайловича и Петра Алексеевича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.