Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика в 1613-1645 гг (ЕГЭ по истории)

Во время проведения внешней политики 1613 - 1645 года у власти стоял Михаил Фёдорович Романов. В его правление произошло множество значимых событий. Так, можно выделить Смоленскую Войну, подписание Столбовского мира, Поляновского мира и Деулинского Перемирия, Азовское сидение.

Значимым событием данного процесса является Смоленская война. Причинами войны является нужда в пересмотрении итогов Деулинского перемирия, возвращение земель и, немаловажно, Смоленска, древнего торгового города, необходимо государству, только вышедшему из Смутного времени.

Осада Смоленска — важное событие процесса, ключевую роль в нем сыграл Шеин. Во время второй попытки осады Смоленска, он начал переброску войск на Покровскую гору и приказал усилить охранение этого направления.

Однако, в результате последующих боёв полк начал нести потери и оборона холма стала бесперспективной, Шеину удалось совершить искусный манёвр и вывести с Покровской горы всех оставшихся там солдат с пушками.

Также одним из важных событий данного процесса стало Деулинское перемирие. Причинами стало нахождение России в глубоком политическо-экономическом кризисе, жители были недовольны затянувшейся войной, необходимо было завершить набеги интервентов на мирное население. Следствием станет потеря многих исконно русских городов, территорий вместе с русским населением, которое притеснялось польскими правителями и терпело значительные лишения — это стало предпосылкой для смоленской войны.

Важную роль в Деулинском перемирии сыграл Шереметев. Боярин Шереметев представлял Россию на переговорах. Искусно показал себя, как дипломат, начав, по дипломатической традиции, с максимально выгодных условий. Он предъявил заведомо невыполнимые условия Речи Посполитой, а после вёл интенсивный торг за территории и пленных. Делегация затянулась и дипломаты вынуждены был пойти на уступки.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Внешняя политика России 1613-1645 года оставила после себя нерешенные вопросы. Внешняя политика Михаила Федоровича привела к потере Московским царством обширных территорий на западе — прибалтийских земель, Смоленщины и северских земель. Вернуть данные территории стало ключевой задачей последующих русских правителей: сын Алексея Михайловича вернул смоленские и украинские земли, а внук — прибалтийские.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.