Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика с 1613 по 1645 (ЕГЭ по истории)

10 из 11
Оценка эксперта внизу

Внешняя политика 1613 – 1645 годов была обусловлена тем, что Россия, вышедшая из Смутного времени, стремилась вернуть утраченные территории и усилить свое влияние. Среди важных событий данного периода можно отметить: Азовское сидение, заключение столбовского и деулинского перемирий, смоленская война. Среди важных личностей: царь Михаил Федорович, воевода Шеин, польский королевич Владислав.

Одним из ярчайших событий того периода стала Смоленская война. Причинами данной войны можно назвать, во-первых, решение Земского собора о необходимости вернуть Смоленск, утерянный после смуты, обусловленное тем, что данные территории были плодородны, а Смоленск являлся важным с точки зрения обороны и торговли городом. Во-вторых, ослабление Польши в связи со смертью Сигизмунда III и, как следствие, выбор нового короля, могло сыграть на руку, поэтому начало военных действий именно в этот период считалось наиболее удачным. Важную роль в этом событии сыграл воевода Шеин. Он привел войска к Смоленску, где сгруппировал их и начал осаду, однако полной блокады города добиться не сумел.

Шеин понял, что осада успехом не закончится, поэтому решил постепенно отступать, но с целью сохранения орудий приказал приготовиться к обороне. Шеин пошёл на переговоры с Речью Посполитой, заключил перемирие, которое во многом напоминало капитуляцию. Однако он всё-таки добился права вернуться с войсками в Москву, сохранил знамена, но артиллерию оставил. Также по условиям договора он обязался распустить иностранный контингент своих войск, согласился на капитуляцию. Шеин не сумел правильно организовать наступление, вследствие чего дисциплина в отрядах начала падать, появились случаи дезертирства, что во многом обусловило неудачу, после чего сам воевода был казнен, обвиненный в предательстве.

Другим важным событием данного периода стало Азовское осадное сидение. Причиной данного события стал тот факт, что казаки превратились в более оседлое население, обосновавшись на Дону, на что Турция начала реагировать, так как казачья вольница напрямую угрожала границам государства — казаки нередко грабили приграничные территории, нападали на суда. Турки построили крепость Азов, чем закрыли казакам доступ к Азовскому морю, лишили их главной добычи – набегов на корабли, так как казаки жили в основном за счёт военной добычи, а такое действие, естественно, вызвало ответную реакцию. Также казаки, уже захватив Азов, поняли, что удержаться долго не смогут, поэтому направили царю просьбу о покровительстве. Важную роль в этом событии сыграл Михаил Федорович. Он направил казакам письмо, в котором сделал выговор за самоуправство и угрозу безопасности всему государству, однако увеличил им жалование и наладил поставки продовольствия. Позже он собрал Земский собор, на котором посоветовался и принял решение, что Россия к войне с Турцией ещё не готова, поэтому он приказал казакам оставить Азов. Убедил их в том, что Москва на помощь не придет, а сам отправил в Турцию посольство, с которым объяснил, что казаки Москвой не нанимались, чем предотвратил войну. Последствием деятельности данной личности стало то, что Россия, явно не готовая к кровопролитной войне, избежала её, а казаки, благодаря поставкам продовольствия, сумели продержаться в Азове в течение 5 лет. Последствием данного события стало то, что казаки, покидая Азов, взорвали её остатки и забрали артиллерию, однако турки вернулись и построили новую крепость, снова перекрыв выход к морю. Однако колоссальным был и моральный урон, понесенный турками: сильнейшая армия была побеждена разбойниками, коими турки считали казаков. Отныне они еще с большей осторожностью относились к ним, а Россия обрела хорошую защиту своих рубежей от набегов.

Данный период сыграл важную роль в дальнейшей истории, определив вектор грядущей внешней политики.

Азовское сидение не приведет к крупной войне, однако отношения России и Крымского ханства, вассала Османской Империи, неминуемо ухудшатся. Борьба за Азов ещё не одно десятилетие будет одной из целей российского правительства, пока она не будет на время взята Петром I. Однако тот факт, что Азов было крайне трудно брать только с суши, приведет к тому, что в России начнет строиться флот.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

События следовало связать между собой.

Польский король Владислав отказался и от притязаний на Российский престол, и от титула «царь московский» за откуп.

Обострение отношений между Швецией и Польшей способствовало созданию русско-шведского союза.

Следовало указать, что крымский хан считал себя наследником Золотой Орды и требовал от Москвы дани.

Русское посольство заключили под стражу, хан обвинил послов в том, что ему прислали мало подарков, Михаил Фёдорович послал хану подарки и восстановил мирное отношения.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.