Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Данилович Меншиков (ЕГЭ по истории)

А. Д. Меншиков — русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник и фаворит Петра I, генералиссимус, адмирал, первый Санкт-Петербургский генерал-губернатор, президент Военной коллегии. Важным процессами, происходившим в период его жизни были битва у деревни Лесной, приход к власти Екатерины I и усиление власти в период правления Петра II.

Важным процессом, в котором принимал участие А. Д. Меншиков, была битва у деревни Лесной. Причина битвы у деревни Лесной были в противоречиях между Швецией и государством Северной Европы из-за контроля над Балтийским морем и его побережьем. Важную роль в рамках данного события сыграл А. Д. Меншиков. Он разгромили у д. Лесной шедший на помощь Карлу XII корпус генерала Левенгаупта.

Королевская армия оставалась без провианта и почти без припасов. Вследствие русская армия разбила шведский корпус шведского генерала А. Л. Левенгаупта.

Важным событием также было избрание Екатерины I на императорский трон. Причинами данного событиям были необходимость сохранение власти сподвижников Петра во главе которых стоял Меншиков. Важную роль в рамках данного события сыграл Меньшиков. После смерти Петра I он созвал особое совещание для решения спора о престолонаследии, выдвинул в качестве кандидатуры Екатерину I, убедил гвардию в важности ее воцарения и в 1725 году с помощью полков возвел на трон Екатерину I. Последствием этого события привело к концентрации власти в руках приближенного Екатерины — Меншикова и усилению роли гвардии в политической жизни страны.

Также важным событием стало усиление власти в период правления Петра II. С воцарением Петра II Меншиков начал активную борьбу против всех. Он вынудил Анну Петровну покинуть Россию, запретил Анне Иоанновне приехать с поздравлением Петра II, барона Шафирова удалил в Архангельск, а Петра II перевез в свой дом и обручил со своей дочерью. Впоследствии это привело к усилению влияния Меншикова на императора и на управление государством в целом.

Также важной личностью, современником Меншикова был Шереметев. Он отправился на подавление Астраханского бунта, в 1706 году, овладел подступами к городу, чуть позже взял город приступом и принудил бунтовщиков запереться в каменном кремле. После этого приказал войскам отойти под прикрытие валов земляного города, приступил к бомбардировке Кремля и полностью овладел городом. Вследствие, привело к поражению восставших и их массовым арестам и казням.

Влияние событий, происходивших в период жизни Меншикова, трудно переоценить. Деятельность Меншикова имела большое значение для дальнейшего развития российского государства. Его политика при Петре I первом помогла ему укрепиться во власти и сделать себе опору для будущей деятельности. В Семилетней войне благодаря его тактике ведении боя Россия выигрывает биты у д. Лесной и Полтаву.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.