Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Калита Данилович (ЕГЭ по истории)

Иван Данилович Калита — Московский князь, одна из ярчайших личностей моей страны. Годы его правления 1325 - 1340.

В 1327 году он участвовал в подавлении антиордынского восстания в Твери. Причиной которого послужило восстание местных жителей против ордынского баскака Щелкана, который грабил, убивал мирное население. Калита решил воспользоваться шатким положением Твери, донес на нее в орду. Ордынский хан отправил на подавление восстания свое войско, к которому присоединились дружины Ивана Калиты. Таким образом восстание в Твери было жестоко подавлено. Вследствии Иван Калита устранил основного конкурента Московского княжества в борьбе за центр объединения земель, а также получил право сбора дани.

Ещё одним важным событием, произошедшим во время правления Калиты можно считать перенос митрополии русской православной церкви из Владимира в Москву. Большую роль в этом событии сыграл митрополит Пётр. Причиной этого события является то, что Петр поддерживал и разделял политику Московских князей по преодолению феодальной раздробленности и объединению сил для борьбы с монголо-татарским игом. Митрополит подолгу гостил в Москве и именно по его идее был заложен первый Успенский собор московского Кремля. В непростое для Руси время княжеских усобиц и распрей он распространял христианскую мораль и благочестие. По инициативе Ивана Калиты он был причислен к лику святых. Следствием переноса митрополии русской православной церкви можно считать то, что Москва отныне становится не только политическим, но и духовно-религиозным центром.

После своей смерти Иван Калита оставляет в наследство своим детям и внукам сильное, богатое, перспективное Московское княжество, являющееся безоговорочным лидером в борьбе за центр объединения. Именно Калита накопил силу и могущество для открытого военного противостояния Орде при Дмитрии Донском.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.