Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Д. Меншиков (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Александр Данилович Меншиков участвовал в таких значимых событиях как Полтавская битва и создание Верховного Тайного Совета.

В битве под Полтавой А. Д. Меншикову удалось проявить свои полководческие способности — практически в начале боя он, командуя авангардом, разгромил шведский корпус Шлиппенбаха и взял его командира в плен, тем самым задав тон всему сражению. Помимо этого, возглавив левый фланг, он наносит поражение корпусу Росса. Самую большую роль князь сыграл в преследовании шведских войск: он отрезал им путь переправы через Днепр, из-за чего большинство из них просто разбежалось, что способствовало облегчению военных действий в ходе битвы.

Также в этом событии принимал активное участие будущий император Пётр I Алексеевич. Накануне сражения он лично объехал все полки и тогда же произнёс свою знаменитую фразу: "...Не помышляйте вы, что сражаетесь за Петра, но за государство Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру...", которая вдохновила русских солдат на подвиг. Ещё он применил военную хитрость: приказал переодеться опытным солдатам в форму новичков, тем самым обманув Карла XII. Из-за чего второй позже выпустил свои войска в бой, и, узнав правду, те бросились бежать. Следствием совокупных действий Александра Даниловича и Петра I стала победа в Полтавской битве, ставшей "коренным переломом" во всей Северной войне. Именно с неё начинается ход удачных сражений в этой войне.

Причинами организации Верховного Тайного Совета стали борьба за власть между придворными группировками после смерти Петра I и неспособность императрицы управлять государственными делами. Его возглавил А. Меншиков. В первую очередь он подчинил ему коллегии и Сенат. А роль последнего принизил до такой степени, что тот по уровню стал ниже Синода, с которым раньше стоял наравне. Таким образом, Меншиков старательно пытался упрочить за собой правительственную власть. Теперь никакие указы не исполнялись без одобрения и подписи Совета. Как следствие, этот орган власти управлял государством вплоть до воцарения на престол Анны Иоанновны.

Данные события значительно повлияли на дальнейшую судьбу России. А. Д. Меншиков принимал активное участие, способствовавшее победе не только в Полтавской битве, но и во всей Северной войне, что впоследствии перерастет в реваншистские настроения у верхушки Швеции, которые в будущем выльются в Русско-шведскую войну 1740 - 43 гг. Также Александр Данилович Меншиков участвовал в учреждении Верховного Тайного Совета, который стал настолько влиятельным органом власти, что в 1730 г. его члены попытались ограничить власть вступавшей на престол Анны Иоанновны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало упомянуть звания Александра Даниловича Меншикова.

Верховный тайный совет был создан Екатериной Первой.

Благодаря интригам Долгоруковых Александр Данилович Меншиков был отправлен в ссылку по приказу Петра Первого.

Верховный тайный совет был упразднён императрицей Анной Иоанновной в 1730 году.

События следует связывать между собой логически. Желание сподвижника Петра Первого получится высшие звания и влияние на политику Российской империи заставили Александра Даниловича Меншикова не только проявлять смелость во время Полтавской битвы, но и показывать такую же смелость в делах государственных.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.