Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Меншиков Александр Данилович (ЕГЭ по истории)

Меншиков Александр Данилович — военный и государственный деятель, сподвижник Петра 1, живший во второй половине 17 - первой половине 18 века.

Одним из событий, в котором участвовал Меншиков является Северная война. Причиной её можно считать необходимость России получить выход к Балтийскому морю, а также вернуть исконно-русские территории на Севере. В ходе войны со Швецией произошли такие сражения как: поражение, под Нарвой, битва у Лесной, Полтавская, битва, Гангутское, Гренгамское. В 1703 году был основан Санкт-Петербург, первым генерал-губернатором которого был Александр. Меншиков особенно отличился в Полтавской битве. Именно он командовал сначала авангардом, а потом левым флангом, ещё до основного сражения разбил и пленил генерала Шлиппенбаха, разгромил корпус Росса, что во многом способствовало победе русских.

Большую роль в Полтавском сражении сыграл сам Пётр 1. Перед боем он провёл смотр войск, воодушевил солдат, сказав им чтобы они сражались не за Петра, а за Россию. Он сам лично командовал солдатами и в один из решающих моментов боя пошел в атаку, подавая тем самым пример войнам. Война закончилась победой русских и заключением Ништадтского мира. Следствием войны можно считать приобретение Россией территорий по Балтийскому морю от Выборга до Риги, а также Россия стала Империей.

Ещё одно важнейшее событие, в котором участвовал Меншиков — это Великое Посольство — дипломатическая миссия Петра 1 в Западную Европу. Причиной данного события можно считать приобщение России к культурным, научным достижениям Европы, а также ознакомление с кораблестроением другим стран. Большую роль в Великом Посольстве сыграл Франц Лефорт. Именно он выполнял все административные и представительские функции, занимался закупкой корабельного оборудования, был переводчиком Петра и подписывал все бумаги. Им был составлен маршрут по крупнейшим странам и городам Западной Европы: Англия, Италия, Австрия, Бранденбург и т. д. Александр Меншиков сопровождал царя на всех приёмах, был вхож в любое светского общество. Однако в 1798 году пришлось прервать посольство и возвратиться в Россию для подавления стрелецкого бунта. Следствием Великого посольства можно считать социально-культурные преобразования страны, церковные и административные реформы, а также создание Северного союза против Швеции.

Деятельность Александра Меншикова высоко оценивается историками. Он внёс большой вклад в победу в Северной войне, что в свою очередь повысило авторитет России на международной арене. Благодаря его преобразованиям Санкт-Петербург стал богатейшим городом мира. Он был идеологом многочисленных реформ, при Екатерине 1 возглавлял Верховный тайный совет и был фактическим правителем государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.