Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1689 - 1725: Петр Первый, Меншиков (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Петра 1 Великого. Его правление характеризуется многочисленными реформами во многих сферах общественной жизни и активной внешней политикой, где главным событием стала Северная война.

Важнейшим событием внешней политики Петра стала Северная война в 1700-1721. Причиной войны стала необходимость в получении выхода к Балтийскому морю. Ведущую роль в данном событии сыграл Меншиков, выдвинул условия капитуляции шведам, пленив таким образом тысячи шведских солдат и офицеров. Итогом этой войны стал Ништадтский мир, по которому Россия добилась выхода к Балтике, и за ней закреплялись Эстляндия и Лифляндия.

Внутренняя политика Петра 1 отличается большим количеством реформ, например, военных.

Причинами реформ Петра 1, в первую очередь, являлись неудачи на начальном этапе Северной войны( поражение под Нарвой) и явное техническое отставание России от стран Западной Европы. Так, например, Пётр разрабатывает и издаёт указ, по которому возникли новые отрасли производства - судостроение. Более того, царь открывает Навигацкую школу, вводит рекрутскую повинность. Результатом и следствием реформ стало превращение России в одну из ведущих морских держав.

Таким образом, правление Петра 1 оценивается положительно, так как было преодолено военное отставание России от Европы, был завоёван выход к Балтийскому морю, а военная система, созданная Петром I, оказалась настолько устойчивой, что без существенных изменений продержалась до конца ХVIII века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.