Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политический деятель А. Д. Меншиков (ЕГЭ по истории)

Александр Меншиков — известный политический деятель 18 века.

Одним из процессов, в которых принимал участие Меншиков, является Северная война. Причинами этой войны стали складывание Северного союза, страны которого объединились в борьбе против Швеции, а также борьба России за выход к Балтийскому морю. Во время взятия Нотебурга Меншиков распорядился собрать гвардейцев и привел их на помощь князю Голицину в решающий момент боя. Также Меншиков участвовал в таких событиях, как битва при Лесной, полтавская баталия. Благодаря его деятельности войска Российского государства одержали ряд блестящих побед, из которых сложилась победа в Северной войне.

Следствием этой победы стало закрепление за Россией статуса империи, а также получение обширных территорий: Эстляндию, Лифляндию, Ингермандию, часть Карелии с Выборгом, что послужило толчком для развития торговых отношений на Балтике.

Также важным событием стал выбор правителя после смерти Петра. Причиной данного события стал указ о престолонаследии, по которому правителем мог стать человек, не имеющий отношения к династии Романовых. Меншиков был одним из тех, кто при выборе указал на Екатерину, а позже привел гвардию, давление которой и заставило сенаторов выбрать правителем Екатерину. В результате несколько лет страной фактически правили вельможи, приближенные к Меншикову, а не императрица.

Александр Данилович Меншиков — фигура, оказавшая большое влияние на русскую историю. Поддерживая преобразования Петра Великого, он внес значительный вклад в развитие страны, усиление ее экономической и военной мощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.