Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика во второй четверти XIX века (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является очень важным для истории нашей страны. Он характеризуется правлением Николая I. Важными событиями и процессами, происходившими в данном процесс, были реформа государственной деревни Киселёва, финансовая реформа Канкрина, кодификация законов.

Важными событием происходившим в данном процессе была реформа государственной деревни Киселёва. Причиной этого события было то, что государство хотело превратить из крестьян исправных налогоплательщиков для того чтобы пополнить запасы государственного бюджета и уменьшить недоимки. Так же причиной было то что правительство хотело поднять благосостояние крестьян, для их лучшей жизни, увеличения производительности труда, уменьшить социальное напряжение в деревни, а также показать помещикам пример того как управлять крестьянами. Важную роль в этом событии сыграл Киселёв. Он лично посетил одни из самых значимых губерний Российской империи, изучил действенность предлагаемых им мер в реальной жизни, а именно ввести страховку для крестьян в случае неурожая, строить в деревнях — школы, больницы, ветеринарные пункты и т.

д. По возвращении Киселев представил Николаю I доклад, в котором наметил основные направления реформы, а 1837 г. он представил императору подробный проект реформы. Все эти действия Киселева подготовили основу для проведения реформы и позволили добиться одобрения императора и, соответственно, способствовало созданию министерства государственных имуществ для осуществления задуманного. Следствием данного события стало то, что положение государственных крестьян улучшилось: в деревнях стало развиваться строительство больниц и школ, государственные крестьяне наделялись землёй, выросла урожайность деревни и т. д., что способствовало некоторому решению крестьянского вопроса, стабильности и снятию социальной напряжённости, но Николай I не рискнул пойти на радикальные преобразование сельскохозяйственного уклада, т. к. это было слишком опасно и дворяне могли взбунтоваться.

Также важным событием стала финансовая реформа Канкрина. Причинами этой реформы стало, то что государственные финансы Российской империи пришли в негодность из-за множества ассигнаций, которые приходили в негодности, а также большой государственный долг Российской империи, всё это негативно сказывалось на экономике страны. Важной личностью учувствовавшей в этом событии был Канкрин. Он разработал проект реформы, в ходе которой предполагалось вместо ассигнаций ввести кредитные билеты. Также он провел денежную реформу. Канкрин ввёл серебряный рубль, а затем обеспечил выпуск кредитных билетов, начал изъятие необеспеченных ассигнаций. Эти действия Канкрина привели к пополнению казны и преодолению последствий экономических неудач Екатерины II, которая постоянно выпускала необеспеченные ассигнации. Следствием этого событии стало то, что привили в порядок денежную систему страны и основным номиналом стал серебренный рубль.

Так же важным событием была кодификация законов. Причинами стало, то, что последний раз свод законов принимали в 1649 году в Соборном уложении и некоторые законы могли устареть, прийти в негодность. Значимую роль в этом событии сыграл Сперанский. Он выполнил поручение, кодифицировал законы, которые поместил в Полное собрание законов Российской империи. Далее отсортировал и на этой основе составил свод законов Российской империи, который стал служить основой правоохранительной и судебной системы. Благодаря Сперанскому правовые основы государства были обновлены. Следствием этого события стало, то, что законный Российской империи были унифицировали, сначала Сперанский создала русский свод законов в 47 томах, а затем в 15 томах. Также правовое основы государства были обновлены и упорядочены, улучшилась качество и увеличилась быстрота работы судебных органов за счёт унификации.

Данный процесс сыграл ключевую роль в развитии Российской империи. Значение данного процесса заключается в том, что

Россия получила Свод законов Российской империи, который стал служить основой законодательства страны. Это законодательство будет служить вплоть до революции 1917 года и будет заменено первыми декретами большевиков, а потом и Конституцией РСФСР. Реформа государственной деревни Киселева поможет Александр II при подготовке Крестьянской реформы 1861 г. Он использовал опыт в организации крестьянского самоуправления. Также сами условия выхода из крестьянской общины будет фигурировать в аграрной реформе Столыпина. Финансовая реформа Канкрина способствовала стабилизации экономики Российской империи, рубль был обеспечен серебром. В дальнейшем, серебряное обеспечение будет заменено на золотое благодаря реформе Витте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.