Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика российского правительства во второй четверти XIX века (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика 1825 - 1850 годов относится к правлению Николая I. Она характеризуется такими событиями, как реформа государственных крестьян П. Д. Киселёва, введение цензурного "чугунного" устава, финансовая реформа Е. Ф. Канкрина, инвентарная реформа на Правобережной Украине и в Белоруссии и издание указа об "обязанных крестьянах".

Рассмотрим реформу государственных крестьян, проведённую П. Д. Киселёвым в 1837 - 1841 годах. Причинами данной реформы были низкое благосостояние крестьян, необходимость решения крестьянского вопроса и нужда государства в постепенном освобождении крестьян от крепостной зависимости вследствие нехватки свободной рабочей силы в развивающейся капиталистической стране.

Важную роль в данном событии сыграл П. Д. Киселёв. Именно он разработал проект реформы, где в частности предложил создать в государственных деревнях склады с запасами зерна на случай неурожая, ввести крестьянское самоуправление и создать Министерство государственных имуществ, предоставил проект на подпись императору и курировал осуществление. Благодаря инициативности и грамотному подходу реформа была проведена успешно. Следствием стало улучшение условий жизни государственных крестьян и развитие инфраструктуры для них, а также реформа стала одним из постепенных шагов отмены крепостного права.

Ещё одним важным событием является финансовая реформа, проведённая в 1839-1843 годах. Причинами для проведения данной реформы служили обесценивание бумажных ассигнаций, введённых Екатериной II, и прогрессирующая инфляция, вводившая страну в финансовый кризис. Важную роль в проведении реформы сыграл Е. Ф. Канкрин. Он разработал проект реформы, в котором были следующие изменения: главной платёжной единицей становился серебряный рубль, а старые ассигнации заменялись новыми кредитными билетами, которые приравнивались к серебряным монетам. Следствиями финансовой реформы стали создание в государстве "золотого запаса" и укрепление денежной системы России.

Внутренняя политика данного периода была неоднозначной. С одной стороны улучшались условия жизни крестьян: реформа государственных крестьян, инвентарная реформа и указ об "обязанных крестьянах" являлись этапами разрушения крепостного строя в России, что позволит империи после его отмены в 1861 году создать хороший рынок труда, необходимый для занятия первых позиций по промышленным показателям на мировой арене. С другой стороны император придерживался консервативного направления, укрепляя опору самодержавия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.