Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика российского правительства во второй четверти XIX в. пример (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика российского правительства во второй четверти XIX в. — важный процесс в истории России, в рамках которого произошла реформа государственных крестьян, финансовая реформа, был издан указ « об обязанных крестьянах.

В рамках данного процесса была проведена реформа управления государственными крестьянами. Причинами данного события послужил тяжелое положение крестьян, стремление облегчить сбор налогов с крестьян, нерешенность крестьянского. Следствием нововведений стали «картофельные бунты»-1840-х годов. Управление деревней сильно расширило чиновничий аппарат. Начался чиновничий произвол и взяточничество, особенно в период размежевания земли.

Важную роль в данном событии сыграл Киселев. Он предложил решать крестьянский вопрос постепенно, без потрясений для государства. Киселев обратился к Николаю с прошением направить в губернии чиновников для проведения им ревизии государственных имуществ. Он прописал основные положения реформы, представил проект будущих преобразований императору, в котором порекомендовал ввести самоуправление в деревнях и создать в государственных деревнях склады для улучшения жизни крестьян. Благодаря его действиям, была показана возможность помещикам, как возможно улучшить жизнь крестьян, а также было упорядочено налогообложение.

В рамках данного процесса также была проведена Финансовая реформа Канкрина. Причиной реформы стало увеличение количества ассигнаций в стране и падение их реальной стоимости. Бумажные деньги обесценивались, как следствие, происходил рост уровня инфляции, что отрицательно сказывалась на финансовой системе России. В следствие проведения финансовой реформы государственный бюджет стал бездефицитным, а Россия стала «государством золотого запаса». Начало свободной чеканки золота и серебра вскоре позволило поднять курс рубля на мировом рынке.

Ключевую роль в данном событии сыграл Е. Ф. Канкрин, который перед реформой отметил, что реформа проведется только за счет внутренних резервов, без привлечения иностранных вложений. E. Ф. Канкрин внес в Государственный Совет предложение о создании кассы, которая бы аккумулировала всё серебро, взамен предлагая не ассигнации по курсу, а другие бумажные деньги по номиналу.

Такой ход позволил установить новый курс, взамен плавающего старого. После удачного завершения смены курса Канкрин убедил императора в необходимости полноценной финансовой реформы. После внесения некоторых поправок, дополнений и замечаний Канкрин издал новую «Записку о монетном обращении», что помогло укрепить финансовую систему страны. Своими действиями Е. Канкрин создал устойчивую денежную систему, предотвратил эмиссию, о также на некоторое время смог вывести Россию из кризиса

Влияние данного процесса на дальнейшую историю состоит в том, что преобразования Николая I по решению крестьянского вопроса, в частности, реформа Киселёва, были продолжены Александром II в последующем периоде и завершились отменой крепостного права. Проведенная при Николае I инвентаризация западных губерний позволит собрать важные хозяйственные сведения для проведения отмены крепостного права в России. Третье отделение, созданное в ходе внутренней политики, было не способно обуздать возросшую террористическую активность, в связи с этим в дальнейшем будет учреждена Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка и общественного спокойствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.