Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика правительства во второй четверти XIX (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

Внутренняя политика российского правительства во второй четверти 19 века, включает две важные реформы кодификация закона (1832) и создание Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии (1826).

Кодификация закона проводилась под руководством Михаила Сперанского (благодаря своим способностям и трудолюбию ему удалось привлечь внимание императора Александра I и, заслужив его доверие, возглавил его реформаторскую деятельность). Он организовал разработку правых норм. Причиной кодификации была необходимость укрепления императорской власти, достижение общественного порядка. В следствие данной реформы была проведена большая и трудоемкая работа. Историческое значение преобразования Сперанского позволило создать необходимый и требуемый от времени сборник законов.

Создание Третьего отделения канцелярии и корпуса жандармов- высшего органа политического полиции, также было одной из реформ правления Николая Павловича. Возглавил отделение жандармов А. Бенкедорф. Главной задачей органа был надзор за ненадежными политическими лицами и сыском. Причиной создания политической полиции было выступление декабристов против государственной власти 14 декабря 1825 года, что показало несовершенство надзорного органа. В следствие реформы была ужесточена цензура, арест и отправка на каторгу декабристов, укрепление общественного порядка.

Историческое значение создания органа привело к усилению власти и жесткого порядка. Николай Первый вошел в история России как «жандарм Европы», так как его подход к внутренней политике переносился и на внешнюю.

В правление Николая Павловича проводилось много важных реформ: крестьянская реформа Киселева, денежная реформа Канкрина, распространение теории официальной народности Уварова, направленные для укрепления самодержавной власти, которая ослабилась за годы правления Александра Первого.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Кодификация законов под руководством Михаила Сперанского завершилась Полным собранием законов Российской империи.

Свод законов существовал до Октябрьской революции 1917 года.

Прозвание «жандарм Европы» Николай Первый получил исключительно из-за отношения императора к революционному движению. Революции в Европе Николай Первый воспринимал как личное оскорбление.

Третье отделение создано было для предотвращения заговоров против престола.

Во главе Третьего отделения стоял Александр Христофорович Бенкендорф.

Николай Первый опасался повторения восстания декабристов, поэтому ввёл военный режим. Российская империя была сохранена в том виде, в каком её получил Николай Павлович. Но жизнь словно остановилась.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.