Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика правительства во второй четверти XIX века (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Во второй четверти XIX века на престол взошёл брат Александра I Николай I и пробыл на нём весь указанный период. Из него мы можем выделить такие события как создание III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и корпуса жандармов во главе с графом Бенкедорфом и указ Николая I об «обязанных крестьянах».

Во-первых, причиной создания III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии являлась необходимость усилить контроль за общественной жизнью, не допустить более возникновения тайных обществ, подобных декабристским организациям, которые могли поставить под угрозу существование самодержавного строя. Очевидно, что выступление декабристов являлось одной из главнейших причин данного события. Данная канцелярия создавалась как орган политического сыска. Ключевую роль в этом событии сыграл Бенкендорф. Он возглавлял корпус жандармов. Бенкендорф издавал указы и распоряжения, нацеленные на стабилизацию и усилению контроля за жизнью общества.

Он решал судьбы многих граждан, оказавшихся причастными в антиправительственной деятельности. Следствием данного события является усиление контроля за общественной жизнью, укрепление и дальнейшая защита самодержавного строя, а также усиление милитаризации: назначение на должности министров армейских генералов.

Во-вторых, причиной издания указа об «обязанных крестьянах» являлась осознанность правительства Российской Империи в необходимости проведения коренных преобразований, но неготовность самой России к их проведению, необходимость решения крестьянского вопроса, тормозившего экономическое развитие России. Ключевую роль в этом событии сыграл император Николай I. Он поручил разработку указа об «обязанных крестьянах» секретным комитетам по решению крестьянского вопроса, созданным им самим. Позже, Николай I подписывает данный указ и поручает обнародовать его. По указу об «обязанных крестьянах» помещики вправе отпускать своих крепостных на «волю», а также, при желании, предоставлять им наделы в собственность в обмен на сохранение крестьянских повинностей. Данный указ не получил распространения у помещиков, но всё же незначительная часть крестьянства, чьи хозяева осознавали необходимость освобождения людей от крепостной зависимости и разделяли взгляды и идеи французских просветителей, получили желанную «вольную». Это был один из важнейших шагов к отмене крепостного права.

Внутреннюю политику российского правительства во второй четверти XIX века нельзя оценить однозначно. С одной стороны, она направлена на усиление самодержавного аппарата и недопущение краха былой системы. А с другой стороны, были предприняты шаги, в виде небольших, но важных преобразований, подготовивших Российскую Империю к предстоящим «великим реформам».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

При описании деятельности исторических личностей следует указывать больше точных действий, избегать общих фраз.

Восстание декабристов напугало императора. Если бы декабристы достигли своей цели, бурю сложно было бы остановить. Взбунтовавшаяся огромная армия крепостных смела бы всё на своём пути. По этой причине всё, что касалось дарования крепостным свободы, делалось в обстановке строгой секретности.

Решение крестьянского вопроса предполагалось вести с осторожностью.

«Указ об обязанных крестьянах» должен был успокоить крепостных и помещиков, найти компромисс между помещиками и крепостными, при этом укрепить власть самодержца.

События следовало связать логически.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.