Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как во вступительной главе поэмы «Двенадцать» соотнесены суровая январская погода и реалии революционной эпохи? 9. В каких произведениях русской классики нашла своё отражение тема «отцов и детей»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Во вступительной главе поэмы «Двенадцать» соотнесены суровая январская погода и реалии революционной эпохи.

Январь 1918 года для петроградцев, чей город охвачен пламенем революции, действительно предстает особенно холодным, и дело здесь не только во времени года. «Черный вечер», «белый снег», «ветер» — всё это символы неспокойствия, нестабильности, обусловленной столкновением «старой» и «новой» эпох.

«На ногах не стоит человек» — но не только из-за льда и бурана, а из-за порыва революционных идей, из-за разрушенной социальной конструкции. Описываемые в поэме события — это картина того исторического времени, когда былые общественные устои уходят в прошлое, а новые ещё не успевают сформироваться, и суровая зимняя погода как нельзя лучше иллюстрирует этот социальный раскол.

Таким образом, соотношение январской погоды и реалий революционной эпохи позволяет спроецировать глубокие общественные изменения на окружающий городской пейзаж, быт людей.

9.

Во многих произведениях русской классики нашла своё отражение тема «Отцов и детей».

В романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева идёт речь о непонимании друг друга двух поколений: консервативного «старого» и нигилистского «нового». Евгений Васильевич Базаров, открыто отрицающий старые порядки, стремящийся к разрушению былого, фактически вступает в конфликт с Павлом Петровичем Кирсановым — аристократом, отставным офицером. Эти два героя-антипода чуть ли не враждуют между собой — однажды между ними происходит дуэль, а всё из-за разных взглядов между «старшим» и «младшим» поколениями. Так и в «Тихом Доне» М. А. Шолохова показаны взаимоотношения Пантелея Прокофьевича и Григория Мелехова, между которыми имеются определенные недопонимания относительно запретных чувств молодого человека к Аксинье — замужней женщине. Однако в произведении Тургенева основной акцент сделан на конфликте Базарова и Кирсанова, не являющихся родственниками, а в романе-эпопее Шолохова — между отцом и его сыном.

Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» свидетельствует о годами сформировавшемся патриархальном укладе жизни запорожской сечи, для которого характерны верность воинскому долгу и беспрекословное уважение детьми своих родителей. Как и в «Тихом Доне», здесь показан быт и уклад жизни особого сословия — казаков, с их уникальной культурой, обличенной в исторический пейзаж. Однако в произведении Гоголя показано предательство Андрием Бульбой своего народа и отца — эпизод, в котором молодой человек отдаёт предпочтение не национальным интересам, а пленнице полячке. В романе-эпопее Шолохова хоть и есть изображение неких изъянов во взаимоотношениях между Пантелеем Прокофьевичем и Григорием Мелеховым, но в них нет намека на вражду и обоюдную злобу.

Таким образом, во многих произведениях русской классики нашла свое отражение тема «отцов и детей», при этом каждый писатель раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском