Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему во вступительной главе поэмы «Двенадцать» соотнесены суровая январская погода и реалии революционной эпохи? 15. Каким предстает образ женщины в этом стихотворении? А. А. Блок «В ресторане» (ЕГЭ по литературе)

8.

Во вступительной главе поэмы суровая январская погода и реалии революционной эпохи соотнесены для того, чтобы показать нестабильность времени.

  Во-первых, стихия - символ революционного времени. Люди живут и точно не могут знать, что их ждет в будущем: "Ветер, ветер! // На ногах не стоит человек". Ожидая перемен, люди не могут быть полностью уверены в завтрашнем дне.

  Во-вторых, используя антитезу, автор противопоставлен старый мир новому: "Чёрный вечер, // Белый снег". Он показывает полное различие между людьми, которые приняли и не приняли революцию: старушка не понимает, зачем портить ткань на плакаты, если можно сделать "портянок для ребят".

  Соотнесение суровой погоды и реалий революционного времени играет важную роль в произведении.

15.

Рассмотрим, каким предстает образ женщины в этом стихотворении.

  Во-первых, можно заметить, что внимание мужчин ей надоело.

Очередной восхищенный взгляд мужчины в её сторону вызывает у неё лишь скуку: "ты сказала: "И этот влюблен"". По отношению к лирическому герою она проявляет резкость и презрение.

  Во-вторых, придя в ресторан с одним кавалером, она всё-таки принимает "черную розу в бокале", которую послал лирический герой: "но была ты со мной всем презрением юным". Используя символы и средства художественной выразительности, автор описывает образ женщины: "взор надменный", "движенье и испуганной птицы".

  Так, образ женщины в стихотворении предстает загадочным и необычным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском