Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие личности оказывают влияние на историю? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Не каждый человек может оставить свой след в истории. Одни запоминаются, как великие войны и талантливые творцы, других помнят по их безнравственным поступкам, а третьи останутся в памяти лишь узкого круга лиц. Что же нужно сделать, чтобы твоё имя осталось в истории? Трудно ответить на этот вопрос однозначно, однако я считаю, что человек, проделавший огромную работу, человек, который помог сотням тысяч людей точно останется в истории и в сердцах людей. Чтобы обосновать свою точку зрения, приведу примеры из литературы.

Так, в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» говорится о великом русском полководце Михаиле Кутузове. Он был главнокомандующим русской армии в Отечественной войне 1812 года. Михаил ставил жизни своих подчиненных превыше всего. Именно поэтому он решился на отчаянный шаг- оставить Москву.

Несмотря на то, что Кутузов кажется равнодушным и пассивным, он переживает за своих солдат, не хочет, чтобы они погибли бессмысленно, ведь каждый из них-отдельная личность. Кутузов вызывает у Толстого восхищение. Именно за свою порядочность и гуманность Кутузов остался в истории своей страны, его знают и уважают по сей день.

Также, в произведении А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» раскрывается данная проблема. Оба мужчин талантливые музыканты, но почему же имя Моцарта знают все, а о Сальери едва ли кто-то слышал? Моцарт- выдающийся музыкант всех времён и народов, он не гнался за славой, не питал зависти к своим коллегам. Он творил, для него музыка- это дыхание, без неё он не мог. А вот его друг Сальери был другим. Он завидовал Моцарту, хотел его славы и признания, поэтому решил отравить друга. Однако его поступок не помог ему добиться желаемого. Таким образом, хочу сказать, что в памяти людей остаются личности, которые честно и сполна вкладывают силы и время в своё занятие.

Подводя итоги, хочу сказать, что сильные духом личности, отдающиеся своему делу полностью, навсегда остаются в истории. В истории остаются личности, которые внесли свой вклад в развитие цивилизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.