Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние родители оказывают на своих детей? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни задумывался почему он поступил именно так в той или иной ситуации. Или почему люди из одного положения выходят по-разному. Благодаря кому в людей вложены их представления о жизни. Конечно, все благодаря родителям. Итак, какое же влияние родители оказывают на своих детей.

На мой взгляд, родители оказывают огромное влияние, положительное и отрицательное, на своих детей, особенно в раннем их возрасте. Как родители научат, покажут и воспитают ребенка, так он и будет идти по жизни с определенными понятиями и представлениями о самостоятельной жизни. Для подтверждения своей точки зрения обращусь к роману Гончарова «Обломов».

Главный герой одноименного произведения - Обломов является ярким примером того, как родители влияют на своих детей.

С раннего детства Илью Обломова опекали со всех сторон. Ему не позволяли сделать шаг без разрешения. С него буквально сдували пылинки и берегли, как хрусталь. Родители, няня и соседи вели абсолютно ленивый образ жизни, к чему Обломов и привык, что сказалось на его дальнейшей взрослой жизни, к которой он был совершенно не готов. В данной ситуации родители оказали на ребенка не совсем положительное влияние, так как он всегда был оберегаем от проблем и трудностей с чужой помощью. Он был до жути несамостоятельным. И стал неорганизованным и рассеянным человеком.

Что не скажешь о детстве и воспитании Андрея Штольца - близкого друга Обломова. Его родители вели себя иначе, особенно отец, который считал, что сын должен сам учиться на своих ошибках и преодолевать трудности более менее самостоятельно. Отец давал сыну закалку, соответствующую мужчинам, а мать обогащала его духовно. Родители Андрея, по-моему мнению, воспитали и вложили в сына лучшие качества, присущие достойному человеку. Он вырос очень хорошим и образованным мужчиной.

Таким образом, можно сделать вывод, что родители - это самые главные учителя жизни для свои детей. Что изначально они вложат в нас, так человек и будет идти по жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.