Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Партия представляет собой лишь вывеску, прикрывающую иногда глубокое расхождение во мнениях, борьбу между фракциями, иногда более ожесточенную, чем та борьба, в которую она вступала с соперничающей партией» — цитата М. Я. Острогорского (ЕГЭ обществознание)

Острогорский поднимает вопрос о политических партиях. По его мнению, внутри таких политических объединений иногда возникают споры и разногласия более серьезные, чем с конкурентами на политической арене.

Функция социальной интеграции предполагает примирение интересов различных социальных групп, а функция политического рекрутирования представляет собой подготовку и выдвижение профессиональных политиков для эффективного управления обществом. Качество выполнения этих функций формирует репутацию политической партии и является одним из факторов победы в конкурентной борьбе с другими партиями за осуществление власти.

Таким образом, выполняя эти функции политические партии создают различные социальные проекты и фонды. Например, партия Единая Россия каждый год ведет активную идеологическую деятельность в СМИ, а так же запускает такие социально-значимые проекты, как «Старшее поколение» и «Единая страна — доступная среда».

Партия, как и любой другой политический субъект обладает определенными признаками.

Кроме того, что это политическое объединение стремится к осуществлению власти и имеет определенную структуру, у каждой партии есть своя политическая программа и устав. В этих документах указано, какие цели ставит перед собой партия и какими методами она собирается действовать для достижения этих целей. Нередко именно на почве этих вопросов происходят внутрипартийные конфликты.

Так, в 1903 году на II съезде РСДРП произошел раскол партии на большевиков, возглавляемых Лениным, и меньшевиков, возглавляемых Мартовым. Члены партии были объединены общей идеологией, однако пути и детали реорганизации общества, такие как земельный вопрос, право наций на самоопределение и осуществление власти через диктатуру пролетариата, у них заметно отличались.

Партия — это сложный механизм, отвечающий за решение многих вопросов жизни общества и часто методы решения этих вопросов вызывают разногласия между её членами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском