Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Партия представляет собой лишь вывеску, прикрывающую иногда глубокое расхождение во мнениях, борьбу между фракциями, иногда более ожесточенную, чем та борьба, в которую она вступала с соперничающей партией» (М. Я. Острогорский) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании поднимается проблема политических партий. Автор говорит, что даже между приверженцами одной идеологии часто бывают разногласия. Внутри партии могут вестись споры о способах достижения власти, о государственном устройстве и вообще об осуществлении самой власти.

Из курса обществознания известно, что политическая партия — это объединение людей, которые выражают интересы каких-либо социальных групп и стремятся к захвату власти. Существует несколько основных типов политических идеологий: консерватизм, либерализм и радикализм. И, конечно, внутри одной идеологии может существовать множество политических партий, у которых различные методы и принципы осуществления власти. Также ещё партии могут разделять на либеральные, консервативные, социал-демократические, коммунистические; демократические и антидемократические; левые, централистические и правые.

Такое многообразие видов разделения и многообразие самих партий как раз объясняется тем, что внутри идеологии существует плюрализм мнений.

Из истории мы можем взять в пример РСДРП. Хоть внутри партии и была единая идеологическая направленность, но способ прихода к власти внутри партии вызывал разногласия. В итоге партия разделилась на большевиков и меньшевиков.

Примером из СМИ может послужить ситуация, которая в данный момент сложилась в США. Там республиканская партия разделилась на 2 лагеря: сторонники Трампа и те, кто выступают против него. Из-за этого внутри партии постоянно происходят дебаты.

Из данных примеров мы видим, что внутри любой партии может возникнуть спор, из которого лишь 2 выхода: нахождение компромисса или же раскол партии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском