Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Партия представляет собой лишь вывеску, прикрывающую иногда глубокое расхождение во мнениях, борьбу между фракциями, иногда более ожесточенную, чем та борьба, в которую она вступала с соперничающей партией» — М. Я. Острогорский (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мною высказывании автор обращается к сущности политической партии. По его мнению, не всегда партия является чем-то единым, так как часто могут возникать разногласия среди её участников. Я согласен с точкой зрения автора, потому что у людей могут возникать свои цели, видения и идеологии, которые не совпадают с целями партии, из-за этого партия может разделиться или совсем перестать существовать.

Обратимся к теоретическому обоснованию данного высказывания. Острогорский в своём высказывании затрагивает понятие политическая партия.

Каждая партия выполняет ряд важнейших функций: влияние на политику государства, участие в осуществлении и формировании власти, выражение интересов социальных групп, политическое воспитание и др. Кроме этого существуют так называемые партийные системы, которые включают в себя совокупность политических партий. Ученые делят политическую систему на три типа: однопартийная система (формируется при авторитарных и тоталитарных режимах), двухпартийная система (в обществе существует две сильные партии, которые периодически приходят к власти) и многопартийная система (формируется в развитых демократических государствах). Исходя из этого, мы поняли, что политическая партия состоит из единомышленников, однако у каждого человека может быть своя цель, которая отличается от цели партии или её отдельных участников, поэтому внутри партии могут возникать споры, разделение партии или её полное исчезновение.

В качестве примера обратимся к истории. В конце 19 века в России была основана Российская социал-демократическая рабочая партия, лидерами которой были В. И. Ленин и Ю. О. Мартов. Партия с каждым годом набирала популярность у рабочего класса, т.к. именно на него опирались участники РСДРП. Однако, на втором съезде РСДРП Владимир Ленин и Юлий Мартов не смогли прийти к единому мнению по поводу некоторых вопросов о принципах организации партии. Разные взгляды на будущее партии разделили её на две фракции: большевиков и меньшевиков. Разделение партии повлекло большое количество трудностей и разногласий в дальнейшем как среди народа, так и среди участников партии.

Другой пример можно взять из литературы. В книге «США — история и современность» Петрухиной Майи рассказывается о Соединенных Штатах Америки, в частности о политических партиях. С самого начала в Америке существовало две партии: Федералистская партия (созданная Александром Гамильтоном и его сторонниками) и Демократическо-республиканская партия (созданная Джеймсом Мэдисоном и Томасом Джефферсоном). Но последняя просуществовала недолго, потому что среди демократов и республиканцев часто были разногласия и огромное количество споров, каждая сторона перетаскивала одеяло на себя. В связи с этим уже в 1828 году Демократическо-республиканская партия разделилась на две самостоятельные партии: Демократическую и Республиканскую. Со временем эти партии меняли лидеров и свой состав, соперничая друг с другом.

В заключение можно сделать вывод о том, что в политических партиях случаются глубокие расхождения во мнениях и борьба внутри самой партии может быть ожесточеннее, чем борьба с соперничающей партией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском