Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Партия представляет собой лишь вывеску, прикрывающую иногда глубокое расхождение во мнениях, борьбу между фракциями, иногда более ожесточенную, чем та борьба, в которую она вступила с соперничающей партией» (М. Я. Острогорский) (ЕГЭ обществознание)

Автор приведённого высказывания утверждает, что внутри политической партии могут происходить споры и развиваться дискуссии, так же как и в процессе борьбы за власть между разными политическими партиями.

Обратимся к теории для подтверждения данного тезиса.

Хотя партия и объединяет людей со схожими политическими взглядами, среди её членов могут возникать разногласия.

Безусловно, между партиями, вступившими в тесное соперничество, в борьбу за власть существует кардинальное расхождение во мнениях.

Например, в 1917 году в России противостояние между красными (приверженцами большевистской идеологии) и белыми привело к возникновению вооруженного конфликта — началу Гражданской войны. Таким образом, у любых политических партий есть свои взгляды на необходимые политические преобразования в государстве. Однако это ведёт к противоборству сторон, которое может происходить как в мирных, так и в ожесточённых формах.

В исторической драме Стивена Спилберга “Линкольн” рассказывается о борьбе 16-го Президента США за права людей негроидной расы, привезённых в страну в качестве рабов. В фильме наглядно показано, как сторонники Линкольна разделяются на две группы: те, кто разделяет мнение Президента и те, кто против реформы. Но следует заметить, что эти люди являются членами единой Республиканской партии. Этот пример доказывает, что внутри политической партии могут существуют разногласия. В некоторых случаях, конфликт между фракциями достаточно быстро разрешается, а иногда он приводит к яростной внутрипартийной борьбе.

Итак, М. Я. Острогорский абсолютно прав, говоря о том, что серьёзные разногласия бывают не только между соперничающими друг с другом политическими партиями. Внутри одной партии тоже могут возникать продолжительные острые споры, которые не всегда ведутся открыто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском